ad1a641d

Технические характеристики ламината

В настоящее время существует достаточно большой выбор напольных покрытий, ассортимент которых с каждым днем только возрастает. Поэтому, и требования к современным покрытиям для пола самые высокие. Кстати, если вы ищете где бы купить ламинат кронон по приемлемой стоимости переходите на удобный сайт simplesnab.ru.

Наверное, главное требования к напольному покрытию это его износостойкость и способность выдерживать большие нагрузки. Также немаловажную роль играет и практичность материала, его влагостойкость и, безусловно, долговечность. Кроме этого, грамотно выбранное покрытие для пола, гармонично дополняет интерьер комнат, делает его выразительней, придает уюта и тепла.

Очень многие напольные покрытия для дома отвечают данным требованиям, благодаря новейшим технологиям и современным материалам, которые применяют для их производства. На сегодняшний день, наверное, нет более популярного и часто применяемого материала для пола, чем ламинат и линолеум, и очень трудно поспорить, которое из них лучше и практичней. Ведь оба эти покрытия пользуют огромным спросом для обустройства нашего жилья.

Технические характеристики ламината

Одной из главных характеристик ламината является его износоустойчивость. Определяется она согласно классу, присвоенному каждому виду ламината. Существует четыре основных класса, каждый из них пригоден для установки в помещениях с разной степенью нагрузки.

31 класс укладывается почти всегда на подложку, это позволяет устранить скрип и гулкость. Доска выпускается толщиной в 8 мм, имеет замковое соединение, не требует склеивания. На такой материал производитель дает гарантию от 10 до 12 лет. Материал экологичный, может использоваться в детских комнатах, гостиных и спальнях, где степень нагрузки невелика. Поверхность такого покрытия обычно глянцевая, рельефность отсутствует.

32 класс считается более качественным. Его толщина в пределах 7-12 мм, сборно-разборный замок позволяет укладывать ламинат без использования клея. Гарантия производителя: для жилых помещений – 15 лет, для коммерческих – 5 лет. Монтируется в местах с повышенной нагрузкой: на кухне, в коридоре или в прихожей. Существует много рисунков и текстур натуральной древесины, имеются экземпляры, имитирующие камень и другие материалы. Покрытие рельефное, что препятствует скольжению.

33 класс отличается улучшенными характеристиками. Доска толщиной 8-12 мм, замок click. Гарантия от компании производителя 20 лет – для жилых, 12 лет – для коммерческих помещений. Имеет дополнительную теплоизоляцию, влагостойкий, устойчив к температурным колебаниям. Такой ламинат надежен и прочен, по экологичности не уступает паркету, может применяться в местах с повышенной влажностью: в ванной, санузле и на кухне. Рисунок покрытия повторяет структуру дерева ценных или экзотических пород, имеются эксклюзивные варианты, которые позволят воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Ламинат 34 класса предназначен для промышленного использования. Этот материал отличается особой прочностью, влагоустойчивостью, способно выдерживать значительные нагрузки. Используется в качестве напольного покрытия в торговых и спортивных залах, в административных зданиях, где срок службы составит 7-15 лет. Если укладывать такое покрытие, то дается пожизненная гарантия. Отличается повышенной износоустойчивостью, может выдерживать нагрузку до 1 тыс. человек в сутки. Дизайн покрытия разнообразен, может имитировать текстуру дерева, камня или кожи.

Еще одной из характеристик ламината является его устойчивость к огню. За это отвечает стандарт EN 438. Ламинат имеет четвертую степень, это означает, что в процессе испытаний поверхность не пострадала и не деформировалась. Воздействие на ламинат открытого пламени соответствует категории В1 (трудно воспламеняемый материал).

Устойчивость к ультрафиолету тестируется по стандарту Blue Wool Standard, в шкале которого, состоящей из восьми позиций, ламинат занимает шестую. Это значит, что ламинированные покрытия практически не выгорают под воздействием солнечных лучей.

Особого внимания заслуживают экологические свойства ламината. Благодаря использованию в процессе производства натуральных материалов, ламинатное покрытие по своим показателям приближается к паркету и паркетной доске. В его основе лежит древесноволокнистая плита, спрессованная под давлением. Для связки и получения нужной прочности и твердости она пропитывается фенолформальдегидной смолой. Чтобы выделение формальдегида не превышало допустимые нормы, и не могло нанести вред здоровью человека, проводится тестирование напольного покрытия и соответствие его европейским стандартам. Качественный ламинат имеет класс Е1, точно такой же, как и паркет из натурального дерева. Он абсолютно безопасен для человека и может применяться в жилых помещениях.

Если рассматривать такие характеристики ламината, как прочность и влагостойкость, нужно остановиться на средствах и способах его пропитки. Древесная плита HDF является основным элементом конструкции. Именно от ее плотности в большей степени зависят основные характеристики самой доски и надежность замковых соединений. Благодаря специальной пропитке, она приобретает водоотталкивающие свойства, и может удерживать воду от проникновения внутрь конструкции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий