ad1a641d

Каяк и байдарка — правила выбора

Южные люди (алеуты, эскимосы, инуиты, чукчи и прочие) плыли на продолжительных и тесных охотничьих ладьях, на которых промышляли и занимались ловлей, например преследовали океанских животных. Это кораблик протяженностью до 6 километров носил название каяком, а в государствах СНГ его по традиции называют байдаркой, и это наименование считается не менее ясным для жителей СНГ. В случае если вас интересуют байдарки на дону, рекомендуем обратиться на сайт cheaptravell.ru.

Характеристика

Исторически каяк делался из дерева либо кости — из этих элементов производился скелет, который обтягивался кожами океанских животных — нерп, тюленей, моржей. Рыбак помещался сидя, постановка проводилась через люк промежду ладьи — «кокпит». Гребля проводится при помощи двостороннего весла, данная особенность считается основным различием каяка от каноэ.

Поход

Каяки делятся на 2 виды:

ладьи, в которых спортсмен сидит внутри каяка, они именуются каяки sit-in;
каяки sit-on-top — это вчерашнее открытие, в подобном виде ладьи каякисты гребут, сидя снизу, они именуются sit-on-top.

Каркасные

Каркасные каяки еще называют разборочными. Как раз данный вид считается классической байдаркой. Скелет делают из дерева или металла и обшивки (так именуемой «шкуры»), которая накрывает снизу скелет. В прошлом «шкуры» на самом деле производились из кожи животных, в настоящее время они химические, за ними легче следить. Каркасные байдарки созданы для транспортировок грузов на слабой воде.

Каркасные каяки (байдарки) могут плотно укладываться, храниться в урезанном пространстве и перевозиться даже на стандартном легковом транспорте, в данном плане они весьма хороши. Одноместная байдарка повсеместно использовалась в туристических задачах в СССР.

Каркасный

Чем байдаки неловки:

Сборка каркасного каяка выполняется до от получаса до одного дня зависимо от модификации спортивного судна. Стандартный каяк не так малогабаритный, а его не надо создавать и он после прибытия к бассейну готов к спуску в воду. Скорость монтажа является отрицательным условием, а скорее всего он промежуточный, так как он возмещается комфортом перевозки и хранения.
А на самом деле отрицательный момент каркасного каяка — проблемы снабжения симметричности рта и кормы сравнительно обшивки (шкуры). Качество пошива пошива имеет огромное значение.
Байдарка с каркасом не адаптирована для плавания на буянящей воде, так как если она наскочит на камни, оболочка как правило повреждается, что может привести к чертовским для спортсмена результатам.
Каркасные байдарки могут быть достаточно небезопасными, в связи с тем что они не обеспечены герметическими камерами, как передовые пластиковые ладьи. Также, огромные объемы и невысокая постановка спортсмена делают маневренность не лучшей из лучших, в связи с тем что из-за чересчур невысокой высадки тело в распоряжении получает мало участия.
При встречах с камнями байдарку нужно регулярно чинить — зашивать кожу, замазывать поражение пеной. Для непотопляемости байдарку снабжают емкостями, к примеру надувными камерами.
Каркасная байдарка при перемещении неловка, не может к сильным приемам. Она создана для откровенного перемещения по размеренной воде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий