ad1a641d

Как воспитывать обидчивого ребенка?

обида Как же себя вести, когда твой малыш все время обижается, и почему он так делает, читай в статье.

Какой он — обидчивый ребенок?

Обидчивые дети обычно ориентируются на оценку окружающих, им необходимо быть первыми, самыми лучшими, так же как и необходимо слышать об этом.

Для родителей и просто окружающих его людей главная сложность в общении с таким ребенком возникает в том, что такой малыш замечает либо хочет замечать только плохое отношение к себе.

Что может обидеть ребенка?

1. Если ребенка будут обзывать или дразнить.

2. Если малыш не получит то, что очень хочет.

3. Если на ребенка не обращают внимания, не приглашают играть.

4. Если ребенка не похвалили, а похвалили товарища, который оказался лучше и успешнее.

Проявление недовольства

Если что-либо из выше перечисленного произошло с обидчивым ребенком, он не будет уступать или пытаться отомстить. Главное оружие такого чада — демонстративная обида. Он твердо уверен в том, что его обида будет не безразлична противнику, и тот увидит свою неправоту.

Как воспитывать обидчивого ребенка?

1. Молодые родители часто ошибочно считают, что если обидчивый ребенок будет все время слышать похвалу, это сможет компенсировать все обиды, проявленные ранее. Но в действительности этим ты не поможешь ребенку, а только помешаешь.

2. Не пытайся оценивать малыша, постарайся вообще избегать темы оценок и сравнений в общении с твоим маленьким обиженным чудом. Главное — чтобы он избавился от навязчивой идеи поиска лидера. Пусть малыш наслаждается именно процессом достижения цели, а не слепо и глухо следует за результатом (после огласки которого его должны похвалить).

3. Объясни малышу, что не нужно обижаться на оценку других, что это не столь важно, что это лишь личное мнение других, что у твоего ребенка может быть своя точка зрения. Также скажи, что дети на улице очень увлечены, а не игнорируют кроху. Покажи ему и другую сторону ситуации, чтобы он не думал, что весь мир пытается навредить, не заметить или обидеть.

4. Постарайся занять чем-то ребенка, пусть свою отрицательную энергию он выливает в творчество и получает от этого удовольствие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий