ad1a641d

Прыжки с трамплина. Немецкое золото, польская драма

прыжки с трамплина

Такой безумной конкуренции в этом виде спорта не было уже давно. Реальными претендентами на награды можно было считать как минимум 20-х спортсменов. Некоторые гранды вообще не попали в финальную 30-ку. И если лучшие времена финского знаменосца на этих Играх, 40-летнего Янне Ахонена уже позади, то поляк Давид Кубацки вроде находится в прекрасной форме, на заключительных перед Олимпиадой этапах Кубка мира демонстрировал хорошие результаты. Прилично Давид выглядел и в Пхенчхане, но во время заключительного перед финалом прыжка попал под сильный порыв ветра и справиться со стихией не сумел. В итоге – только 35-е место.

45-летний Нориаки Касаи начал восьмую в карьере Олимпиаду с 21-го места.

В борьбе же за медали развернулась настоящая драма. Немец Андреас Веллингер, который вышел в финал с пятым результатом, продемонстрировал фантастический прыжок на 113,5 метров и заставил тех четырех, находившихся выше, задуматься.

И трое из этих четырех под таким давлением не устояли. Только норвежец Йохан Андре Форфанг прыгнул на уровне, достаточном для медалей, но Веллингера все-равно не обошел и выиграл серебро.

Наибольшую же драму пережили поляки. Стефан Хула накануне финального прыжка лидировал, а победитель в этой дисциплине на предыдущей Олимпиаде Камиль Стох шел вторым. Однако оба в решающий момент не впечатлили. Ни дальностью, ни исполнением. Стефан и Камиль прыгнули на 105,5 метров, Камилю судьи выставили немного лучшие оценки, но в итоге и Хула, и Стох оказались рядом с пьедесталом.

Добавим, что для 22-летнего Веллингера это олимпийское золото уже второе после сочинской победы в командном первенстве.

Прыжки с трамплина. Нормальный трамплин

56 участников

1. Андреас Веллингер (Германия) — 259,3

2. Йохан Андре Форфанг (Норвегия) — 250,9

3. Роберт Йоханссон (Норвегия) — 249,7

4. Камиль Стох (Польша) — 249,3

5. Стефан Хула (Польша) — 248,8

6. Даниэль Андре Танде (Норвегия) — 242,3

7. Риою Кобаяши (Япония) — 240,8

8. Маркус Айзенбихлер (Германия) — 240,2

9. Рихард Фрайтаг (Германия) — 240,0

10. Карл Гайгер (Германия) — 236,7

Завтра, 11 февраля, в 14:00 по киевскому времени единственный на этой Олимпиаде комплект наград в прыжках с трамплина начнут разыгрывать женщины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий