ad1a641d

Путин делает ставку на «Шелковый путь»

Путин «В сентябре 2013 года, когда президент Китая Си Цзиньпин выдвинул концепцию «Экономический пояс Шелкового пути», Москва испытала дурные предчувствия», — пишет в своей статье, опубликованной в The Washington Post, российский политолог Артем Лукин (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток).

Кремль опасался конкуренции со своим проектом — Евразийским экономическим союзом, поясняет автор.

«Но украинский кризис 2014 года изменил расчеты Кремля. Конфронтация с Западом и ухудшение состояния российской экономики, спровоцированное санкциями по инициативе США и падением цен на нефть, почти не оставили Москве выбора. Еще одним ударом стала утрата Украины как потенциального участника договоренностей об интеграции по инициативе России», — продолжает автор.

«Поскольку у России не было достаточно крупного рынка для создания своей жизнеспособной геоэкономической зоны, у нее остался только один вариант — переместиться на экономическую орбиту другой страны», — считает автор.

Лукин полагает: хотя Москва хвалит китайский план «Один пояс и один путь» (выдвинутое КНР предложение объединенных проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века». — Прим. ред.), она стремится не допустить китайского геополитического господства в континентальной Евразии и продвигает свою концепцию «большого евразийского партнерства» или «Большой Евразии».

Автор полагает: поскольку в торгово-финансовой сфере в Евразии Россия намного слабее, чем Китай, зато традиционно сильна в военно-политической и дипломатической сферах, «Москва, оставляя экономические инициативы на откуп Китаю, стремится к роли главного архитектора евразийского порядка в сферах политики и безопасности — порядка, который отражал бы ее предпочтения и совпадал с базовыми интересами крупных держав континента».

«Большая Евразия», состоящая из самых мощных незападных стран Евразии, мыслится как антитеза мировому порядку под западным господством», — пишет автор.

По мнению политолога, страны Центральной Азии опасливо относятся к призывам Китая создать зону свободной торговли, а их население проявляет сильную синофобию.

«Страны Центральной Азии не собираются бросать Россию, предпочтя Китай. Скорее всего, они будут еще сильнее нуждаться в Москве, чтобы застраховать себя от растущего экономического влияния Китая», — заключает автор.

Автор напоминает: «Китай объявил себя «приарктическим государством» и намеревается проложить «Полярный Шелковый путь». По мнению автора, Россия относится к этому двойственно: «С одной стороны, она считает Крайний Север заповедной территорией, которая критически важна для безопасности и национальной идентичности страны». С другой — экономический рост России все больше зависит от освоения ресурсов Арктики, а Китай, видимо, — единственный источник их финансирования.

Автор заключает: на данный момент Москва мирится с «Шелковыми путями» Китая, сочтя, что потенциальная выгода перевешивает риск.

«Китайско-российская ось, помимо отношения к США как к общему противнику, упрочивается предполагаемыми личными дружескими связями между Путиным и Си», — считает автор.

«Однако их дружеская близость не может замаскировать тот факт, что экономика Китая в восемь с лишним раз превышает российскую, причем разница продолжает увеличиваться. Посмотрим: может быть, в долгосрочной перспективе эта экономическая асимметрия переродится в политическое неравенство, и Россия сделается второстепенным государством близ «Шелковых путей» Китая», — пишет он.

Источник: inopressa.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий