ad1a641d

Как правильно выбрать хорошую бизнес-книгу

Сегодня важно оставаться конкурентным, а один из способов увеличения своей конкурентоспособности — прочтение бизнес-литературы. А не любая книжка стоит потери настолько дорогих сегодня кратковременных ресурсов. Наш непрерывный читатель, свободный менеджер по формированию бизнеса Вячеслав Султанов на своем эксперименте образовал несколько принципов выбора «правильной» книжки.

С возрастом все солиднее воздействует утрата времени. Можно ожидать с моря погоды, раздумывать о бизнесе, проектировать свежий продукт, а пока вы будете размышлять, соперник будет действовать. Сегодня надо делать все оперативно. Заказчик не будет ожидать, пока вы определитесь, как себя вести на рынке — он уйдет. Одолевает не только лишь самый умный, но также и самый активный.

Я также пытаюсь не опаздывать от твердых требований бизнеса, потому разбираю 3-5 книжек в месяц. Принципиально разбирать высококачественную бизнес-литературу, дающую точные познания, практические в наших условиях. Как раз с избранием такой литературы неприятность. Чтобы найти хорошую бизнес-книгу, нужно прочитать очень много пустейших книжек. Чтобы вы не теряли собственное время на прочтение такой литературы, я поведаю о том, как я выбираю отличные книги по бизнесу. Есть несколько показателей:

1. Высококачественная папочка. Когда вы выбираете книгу в супермаркете, прежде всего оказываются на виду книжки с отличным внешним видом: оттенок книжки, ее длина, как правильно размещено наименование, не перегружена ли излишними элементами и иллюстрациями. Высококачественная папочка говорит сама за себя как правило, впрочем есть исключения.

Доводилось приобретать книгу с гадкой обложкой, а после чтения того, что пребывало под ней, радости не было лимита, т.к. содержание хорошо подправило мозги и дало основу для кучи мыслей. Это сложно осознать — нужен опыт.

2. Наименование книжки. Все книжки я разделяю на мотивационные и профессионально-практические. Первые воспламеняют нас, подчеркивают влечения к свежим достижениям, 2-е же предоставляют точные рекомендации по усовершенствованию вашего бизнеса. Сегодня я разбираю лишь профессионально-практические книжки.

3. Создатель книжки. Надо понимать, кто создатель этой книжки и сколько их у него, где преподает, имеет ли собственный бизнес. Множество «творений» еще не свидетельствует о профессионализме. Бывает, что после чтения одной из 10 книжек создателя, исчезает стремление разбирать иные. Опять таки есть исключения. Время от времени создатель старается залезать, на первый взгляд, совершенно не в собственную степь, а в итоге одна книжка у него выходит лучше другой.

Внушительное значение принадлежность создателя к какой-то государственной бизнес-среде (т.е. иностранная или русская беллетристика). Рекомендации и рекомендации многих классиков совершенно неприменимы в наших условиях. Впрочем есть сферы, в которых работают одни правила и у нас, и за границей. Например: клиентинг, реализации и т.д.

4. Инструкция. Инструкция сообщает о том, что из себя представляет книжка, на кого она нацелена. Если написано: для большого круга лиц, можно полагать это первым симптомом того, что в книжке будет очень много жидкости. Опять таки есть исключения. А в дальнейшем будут побеждать узкопрофессиональные творцы, к примеру: рекламная политика для компаний, торгующих зубочистками.

5. Число страничек. Данный пункт также весьма важен, т.к. чем больше страничек, тем, в большинстве случаев, в них больше жидкости. Я полагаю, что лучше прочесть 2 различных книжки по 200 страничек, чем одну 400, ну и виденье одной неприятности 2-мя создателями отличается.

6. Оценки о книжке. Оценки имеют значение, а не главное. Их можно услышать от знакомых или прочитать в интернет-магазинах. Имеют не главное значение, т.к. оценки преимущественно оставляют люди, которым нечем заняться, однако они планируют помочь иным — таковые добродушные самаритяне. Раз у человека есть время, чтобы писать ответ о книжке, прокомментировать прошлые мнения, да еще и с кем-то онлайн спорить…Выводы делайте сами.

Бывает, впрочем, что собственные оценки оставляют истинные эксперты, однако они в первую очередь не выдумывают маловероятные ники, а расписываются собственной фамилией и названием. В какой-нибудь стадии ответ — руководитель по миру книжек. Если обнаружил прекрасную книгу и наблюдаешь, что про нее полагают определенные клиенты, можно исследовать, какую еще бизнес-литературу позитивно аннотировал данный клиент и постараться прочесть ее.

7. Стоимость книжки. Стоимость книжки имеет одно из основных значений. Профессионалы-практики понимают собственную стоимость, за какую они, к тому же, и отвечают. Преимущественно квалифицированная беллетристика стоит от 25 млн. бел. рублей. Наиболее дорогая книжка из приобретенных мной стоила 450$. И я не сожалею этих денежных средств — пользу обрел равноценную.

8. Издательство. 99% всех издательств штампуют книжки всех отраслей: повара и домохозяйки, совратители, бизнес-литература, штукатуры-плотники и т.д. А наконец вышло издательство, издающее лишь бизнес-литературу, соответствующее за каждую собственную книгу и отказывающееся распечатать пустейшие книжки. Я говорю об издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Также весьма интересна серия «Стокгольмская школа экономика в Петербурге», впрочем, я склонен думать, она незначительно расплывчата.

9. Содержание. По содержанию можно осознать, из чего точно состоит книжка, впрочем есть творцы, представляющие главы так, что даже ориентировочной сущности не осмыслишь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий