ad1a641d

Гинеколог — кто это и что лечит?

К сфере деятельности гинеколога относится лечение органов женской репродуктивной системы, которая включает:

Половые губы (большие и малые). Это наружные половые органы, которые расположены по бокам половой щели. Служат для механической защиты влагалища. В случае если вас интересует гинеколог Калуга, рекомендуем обратиться на сайт torkmed.ru.
Влагалище – внутренний половой орган, который участвует в процессе оплодотворения. Является мышечно-эластичным трубчатым образованием, расположенным в малом тазу.
Промежность — дно таза, которое образует группа поперечно-полосатых мышц и фасции. Гинекологи занимаются лечением передней части промежности, которая включает мышцы мочеполовой диафрагмы, наружные половые органы, мочеиспускательный канал и влагалище.
Матку — полый гладкомышечный орган, который расположен в полости малого таза. В матке развивается эмбрион и вынашивается плод.
Шейку матки – нижнюю часть матки, которая соединена с влагалищем. В шейке матки находится цервикальный канал, который соединяет влагалище и полость матки.
Маточные (фаллопиевы) трубы — трубчатый парный орган, который соединяет брюшную полость с полостью матки. Является местом оплодотворения яйцеклетки.
Яичники – парные половые железы женщин, которые расположены в полости малого таза. Вырабатывают половые гормоны и являются местом развития и созревания женских половых клеток.

Врач-гинеколог занимается:

диагностикой беременности, наблюдением за течением беременности и раним выявлением осложнений беременности и родов, а также назначает соответствующее лечение беременной женщине;
организацией и диспансеризацией гинекологических больных (выявляет гинекологические заболевания при профилактическом осмотре);
лечением и профилактикой гинекологических заболеваний, а также реабилитацией пациенток с использованием традиционных (гирудотерапия, грязелечение) и современных методик (прерывистая нормобарическая гипокситерапия и т.д.);
консультированием относительно планирования семьи и т.д.
Также гинеколог предоставляет пациенткам неотложную экстренную медицинскую помощь по акушерско-гинекологическому профилю.

Виды врачей-гинекологов

Врач-гинеколог – это специалист широкого профиля, к задачам которого относятся сохранение нормального функционирования женской половой системы на разных этапах развития организма и лечение возникших патологий.

Поскольку на функционирование женской репродуктивной системы влияют гормоны, а сама репродуктивная система имеет возрастные физиологические особенности, существуют более узкие специальности:

Детский гинеколог. Этот специалист занимается аномалиями развития, врожденными и приобретенными заболеваниями женской репродуктивной системы у девушек до 18 лет.
Акушер-гинеколог – врач, который занимается наблюдением за течением беременности, оказывает помощь при родах и в послеродовой период.
Гинеколог-эндокринолог — это специалист, который диагностирует и лечит гинекологические заболевания, возникающее при нарушениях в работе эндокринной системы.
Репродуктолог — это врач, который занимается лечением бесплодия.
Хирург-гинеколог – специалист, который проводит хирургическое вмешательство при родовспоможении и занимается оперативным лечением гинекологических заболеваний.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий