ad1a641d

Натуральный или искусственный

Современные технологии подарили нам широкий выбор материалов для столешницы. Но дилемма «натуральный камень или и искусственный», кажется, неразрешима: у каждого материала есть свои сторонники с нерушимой аргументацией «за». По нашей просьбе практикующие профессионалы, архитекторы и дизайнеры, объяснили, какие факторы следует принимать во внимание, если вы склоняетесь к тому или иному материалу. Слушаем и делаем выводы.

В число несомненных достоинств натурального камня традиционно включают его природный шарм — красоту фактур, неповторимый рисунок, ощущение «подлинности» и «живую органику».

Из натурального камня традиционно делают интерьерные объекты, не подразумевающие агрессивную эксплуатацию, — журнальные столики, подоконники или каминные порталы. Однако с кухонной столешницей не все так просто. С одной стороны, натуральный камень устойчив к нагреванию (можно не бояться непосредственного соседства с плитой).

Столешницы из натурального камня довольно прочные и имеют потенциально более длительный срок службы, чем иные (например, плитные) материалы.

Лидер по выносливости — гранит: его можно применять как в естественном, так и в полированном виде. К породам камня повышенной твердости также относят кварц.

«Бытуют определенные стереотипы относительно гранита. Но если углубиться в вопрос, окажется, что помимо коричневого и серого цветов он имеет довольно широкую палитру: изумрудный, розовый, серо-голубой и т.д.», — делится дизайнер Катя Сванидзе.

Слухи о тотальной радиоктивности гранитов сильно преувеличены. Действительно,
породы с малым содержанием кварца и связанных с ним редкоземельных примесей практически не фонят (мрамор и пр). Тогда как граниты, кварцы — наоборот, практически всегда имеют определенную радиоактивность. Другое дело, что показатели эти обычно находятся в границах, безопасных для человека.

То есть граниты первого класса смело могут использоваться в дизайне интерьеров. Захочет ли клиент (который где-то когда-то слышал про «фонящий гранит») иметь дело с таким материалом или предпочтет перестраховаться — вопрос индивидуальный.

Мрамор легко испортить. Мрамор традиционно считается более уместным материалом для кухонной столешницы. Действительно, с точки зрения экологической чистоты к мрамору вопросов нет. Но вот эксплуатационные характеристики мраморных столешниц радуют далеко не всех дизайнеров.

«Мрамор для кухонной столешницы не годится —слишком пористый и впитывает влагу, — убеждена Юлия Дедова. — А вот гранит и смотрится замечательно, и прочный, и горячий чайник на него можно ставить». Если интересуют столешницы из камня посетите сайт bppg.ru.

Способность впитывать влагу и склонность к образованию пятен от вина, чая, масел и т. д. — слабое место многих натуральных камней. «Даже разбросанные лепестки роз на столешнице из мрамора могут оказаться причиной образования пятен, которые удаляются только путем шлифовки и реставрации», — отмечает Елизавета Рабизо. Что делать? Выбирать породы темного оттенка: они более практичны, чем светлые.

«Мраморы — природные антисептики, поэтому в уважающих себя мясных магазинах прилавки только из мрамора. Да, они очень эффектно впитывают кофе, чай и прочие жидкости. Можно относиться к подобным пятнам как к проявлениям жизни (так делают итальянцы). Хотя некоторых такое положение вещей раздражает», — отмечает Андрей Оленко.

Неизбежен шов. Каменная столешница для кухни не может быть бесшовной. Поэтому ее монтаж требует больше внимания и доверять его стоит только проверенным специалистам, имеющим соответствующий опыт и инструменты. «Если ваша столешница превышает определенные габариты, загибается буквой “Г” или “П” — вы обречены на швы. А при нарушении технологии швы могут мокнуть, гнить, чернеть и прочее», — предостерегает архитектор и дизайнер Нелли Де.

Камень требует ухода. Как, впрочем, и любой натуральный материал, подверженный старению. Поверхность столешницы из натурального камня нужно регулярно обрабатывать специальными составами, однако нужно помнить, что панацеей не являются и они.

Камень сложно ремонтировать. В целом, столешница каменная (несмотря на свою прочность) требует более бережного обращения и более тщательного ухода, чем синтетические аналоги. Реставрировать ее сложнее, чем искусственный камень, а в некоторых случаях это оказывается невозможно.

Вопрос цены. Едва ли не самым большим минусом натурального камня считают высокую по сравнению с другими вариантами столешниц стоимость. Речь в данном случае идет не только о цене самой столешницы, но и о кухонном гарнитуре в целом, поскольку солидный вес натурального камня требует более крепких каркасов шкафов — таких, чья конструкция смогла бы его выдержать и не «поехала» бы в процессе эксплуатации. Примерно такие же требования предъявляет и столешница из бетона.

Страна происхождения материала. Многое зависит от страны — производителя столешницы из камня. «Существует заблуждение, что натуральный гранит — это дорого. Однако некоторые отечественные образцы стоят на уровне или даже дешевле импортного искусственного камня. При этом вы получите долговечное покрытие, которое будет только выигрывать с течением времени», — отмечает дизайнер Ольга Айсина.

«Среди моих заказчиков часто встречала мнение, что искусственный камень непременно дешевле натурального. Но это совершенно не так, многие сорта мрамора и гранита дешевле качественных (не китайских) видов искусственного камня», — подчеркивает Aнна Пивоварова.

Может быть похож на натуральный камень. Искусственный камень, который используют для устройства кухонной столешницы, бывает двух видов: акриловый и кварцевый композит. Если сильно упрощать, то разница между ними в пропорции минерального наполнителя (каменной крошки) и акриловых смол в составе материала —чего больше, то и дает название. Поэтому такие композитные материалы считают наиболее близким аналогом натуральному камню.

«Агломерат почти ничем не отличается от природного камня. Так что с точки зрения соотношения цены и практичности натуральному мрамору лучше предпочесть поверхность из агломерата», — считает Оксана Цымбалова.

«Когда мы работаем над современными интерьерами, очень важна текстура и фактура отделочных материалов. Все поверхности рукотворны и специально выполняются так, чтобы зритель не мог понять, из чего это сделано. В этом случае проскакивающий «натурализм» открытого гранита или узнаваемого мрамора может быть губителен для общего впечатления от интерьера. Здесь на помощь приходят современные материалы, в том числе искусственный камень», — объясняет архитектор Борис Матвеев.

Искусственный камень имеет свои эстетические преимущества, главным из которых является более разнообразная палитра цветов и оттенков — они куда богаче, чем у натурального камня. Нежный мятный, цвет баклажан или еще один из пятисот оттенков — нет проблем! Причем вы можете быть совершенно точно уверены, что «попадете в тон», а вот поискать и найти натуральный камень желаемого оттенка — та еще задача.

Просто реставрировать. Акриловый камень представляет собой минеральный наполнитель и пигменты в акриловой смоле. Считается, что столешницы для кухни из искусственного камня легче поцарапать, однако они менее подвержены сколам. Впрочем, оба вида искусственного камня легко реставрируются даже после серьезных повреждений.

Нет швов. Верно только для акрилового камня. Технологически столешница представляет собой смесь минералов и связующего вещества, нанесенную на фанерное основание. То есть у нее все равно имеются вполне определенные (конечные) размеры. Столешницу из акрилового камня легко «сварить» и зашлифовать шов так, что шва совершенно не будет видно глазу.

С кварцевым композитом так не получится — поверхности будут монтироваться встык, шов все равно будет (хоть и малозаметный). То есть когда вы читаете, что столешница из искусственного камня может быть бесшовной и сложной по форме, что позволяет установить врезную мойку под нее или выполнить литую раковину, которая встраивается в столешницу из того же материала, а швы шлифуются и становятся незаметными, — все это сказано про акриловый камень.

Можно делать любые формы. Искусственный камень, как мы уже писали, — разный по составу, а потому и криволинейные столешницы в одном случае (акриловый камень) произвести легко, в другом (кварцевый композит) — дорого и сложно, хотя и возможно.

Дело в том, что акриловые смолы в составе агломерата делают материал термоформуемым; в кварцевом камне таких смол минимум — на 90% это каменная крошка. Потому все изгибы столешниц из кварцевого камня вытачивают на станках; если добавить сложность в обработке (из-за высокой твердости), мы получаем на выходе объяснимо дорогие изделия. По сути это то же самое, что выточить криволинейную форму из слэба натурального камня: возможно все — вопрос лишь в цене.

Скорость выполнения заказа. В числе плюсов столешницы из искусственного камня называют и сроки изготовления. «Как правило, такой материал имеется на складе у большинства производителей, что значительно ускоряет процесс. Чего не скажешь про натуральный камень. Ведь если естественный узор не подходит, или его нет в нужном количестве, приходится ждать порой не один месяц, пока слэб камня привезут с карьера и обработают», — рассказывает Елизавета Рабизо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий