ad1a641d

Шабли: все грани минеральности

Сегодня мы тронем тематику, которая сможет помочь разобраться в одной из наиболее невразумительных классификаций Бургундии, а конкретнее района Шабли.

Любой приверженец вина задавался вопросом, чем все-таки одно Шабли на полке в супермаркете отличается от иного? Почему так отличается стоимость за бутылку? И в конце концов, как правильно выбрать то, что будет вам по вкусу?

Для большинства приверженцев бургундские вина считаются неведомой территорией, а чтобы разобраться в их обилии, надо прочитать большое количество книг по данной теме. Наш незначительный осмотр по винам Шабли сможет помочь приблизиться к осознанию данной сложной темы.

Виноградники Шабли расположились между Дижоном и Римом, около одинакового города Шабли. Южнее располагаются лишь виноградники Шампани, что отображается в образе выпускаемого вина. Тут оно выходит легким, с повышенной кислотностью и с невысоким содержанием спиртного.

В Шабли может изготавливаться вино только из вида вино, впрочем в округах данного района можно отращивать белый вид алиготе и ярко-красный вино нуар. В районе Шабли есть 2 главных назначения изготовления: классический и передовой. Классическое Шабли — это в основном вина с автономных классифицированных виноградников, которые способны храниться 10-15 лет. Они не менее округленные и ласковые.

Вино же, сделанное поступательным способом, не менее ослепительное и сильное, с сильной кислотностью. Вследствие этого, если вы ищете элементарное новее вино, то общественное Шабли будет отличным избранием. Советуем сайт https://fruitree.ru/vinodelie-i-ego-osobennosti/vino-saperavi.html если Вас интересует сухое красное вино Саперави.

Так или иначе, у двух из них будет прекрасная минеральность во вкусе. Это обуславливается, в первую очередь, известковыми почвами. На текущей территории района Шабли очень много млн лет тому назад простиралась океанская гладь. Из-за этого мы в настоящее время радуемся роскошным качеством вина, сделанного с самых лучших виноградников Шабли.

В 1919 году были выделены 7 отделов гран крю Шабли:

Бугро (Bougros) — вина данного участка нередко называют «крестьянскими», не имеющими великодушной утонченности, однако от отличного компании-производителя могут обрадовать;
Ле Кло (Les Clos) — трудная войско, в запахе и во вкусе вина довольно производительные;
Вальмюр (Valmur) — настоящее воплощение элегантности (откалиброванное шабли);
Бланшо (Blanchot) — имеют элегантный запах и минеральность;
Гренуй (Grenouilles) — бешенство запахов, соединение в букете постных и минеральных тонов;
Ле През (Les Preuses) — вина округленные и обольстительные (быстро вызревают для гран крю);
Водезир (Vaudesir) — вина узкие и отчетливые в запахе.

Виноградник Фа Мутон (La Moutonne) располагается на территории 2-ух крю — Водезир и Ле През. Он — монополия Домена Лон-Депаки, который в настоящее время входит в состав торгового дома Бишо (Bichot). В винах с данного виноградника находится выраженная минеральность, при этом они быстро вызревают в бутыли.

Как вы увидели, любой из этих виноградников владеет собственной неподражаемой эксклюзивностью, расценить которую можно только подвергнув вино длительной выдержке (более 5 лет). Вина гран крю составляют лишь 2% от совместного размера, выпускаемого Шабли.

Премье крю Шабли (Chablis Premier Cru). Заслуживающие виноградники и, как следствие, вина можно найти и среди премье крю, которые не значительно проигрывают винам гран крю. Их достаточно много, и размещены они в различных частях района. Вследствие этого стоит отметить лучшие из них:

Фуршом (Fourchaume)
Монте-де-Тоннер (Montee de Tonnerre)
Мон-де-Милье (Mont de Millieu)
Монмен (Montmains)
Вайон (Les Vaillons)
Кот-де-Леше (Сote de Lechet)

Вина, сделанные на упомянутых отделах, изготовляются в отдельности и в бленды входят нечасто. С иных отделов премье крю вина намного чаще используются в купажах, и на этикетке указывается Chablis 1 cru или Chablis Premier cru. Стоимость купажных вин ниже.

Шабли и Пти Шабли (Chablis и Petit Сhablis). Прочая часть Шабли приходится на AOC Шабли и AOC Пти Шабли. Их делают из винограда не только лишь похожих территорий, но также и с 19 близких деревень-коммун. Главная часть виноградников располагается на полевых отделах. Эти вина не такие округленные, однако несут сортовое отличие вин Шабли, которое выражается в сильной минеральности и освежающей кислотности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий