ad1a641d

Лечение зубов у детей

Очевидно, что лечение зубов у детей должно проходить не так, как у взрослых. Дело здесь как в клинических нюансах, так и в психологии. В раннем возрасте нужен особый подход, ведь именно на приеме у стоматолога дети часто получают психологические травмы, которые сказываются на их дальнейшей жизни. О том, какие технологии и методики применяются для лечения детей различных возрастов, рассказывает Startsmile.

Лечение зубов у детей: вчера и сегодня

Еще каких-нибудь 15—20 лет назад найти для ребенка специализированную клинику или профильного специалиста было довольно непростым делом, особенно в небольших провинциальных городах. Часто лечить детей приходилось в государственных учреждениях, где порой не обеспечивалось даже минимального комфорта, отчего многие дети в дальнейшем страдали стоматофобией. Сегодня ситуация кардинально изменилась: появилось множество частных клиник детской или семейной стоматологии высокого класса, в которых обеспечивается достойный уровень лечения и сервиса. Главной проблемой на сегодняшний день остается достаточно низкая информационная осведомленность пациентов, из-за чего многие дети не получают своевременного лечения и имеют всевозможные осложнения.

К примеру, многие родители всерьез считают, что лечить молочные зубы необязательно, ведь они в любом случае выпадут, поэтому часто в стоматологическом кресле ребенок оказывается уже тогда, когда спасти зуб не представляется возможным. Разумеется, такой подход в корне неверен. Под молочными располагаются зачатки коренных зубов, поэтому ранняя утрата временных зубок или обширные инфекции грозят целым рядом осложнений: от нарушения развития постоянных зубов до серьезных зубочелюстных аномалий. Резюме здесь очевидно: следить за стоматологическим здоровьем и своевременно устранять проблемы нужно с самого раннего возраста. Разумеется, лечение зубов у детей разных возрастных групп имеет свои особенности, поэтому давайте более подробно остановимся на конкретных нюансах.

Особенности лечения молочных зубов

Первые зубы у ребенка появляются, как правило, еще до достижения годовалого возраста, а в три года малыш уже становится счастливым обладателем полного комплекта молочных зубов (всего их 20 штук). Учитывая анатомию и структуру молочных зубов, лечение маленьких детей имеет свои особенности. Эмаль временных зубов тоньше, а соединительная ткань более рыхлая, поэтому они гораздо более восприимчивы к влиянию бактерий и внешней среды. Ниже описаны методы лечения зубов у детей в возрасте от года до пяти лет.

Лечение зубов детей в год

В момент прорезывания зубов (особенно первых резцов) часто припухают десны, может даже повыситься температура, поэтому ребенок испытывает дискомфорт и стресс. В таком случае врач может выписать препараты и гели для смягчения неприятных ощущений. В этот момент также важно выбрать средства гигиены (щетки, напальчники и специальную зубную пасту).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий