ad1a641d

Наливной пол

Наливной пол – технология, известная уже много лет, но сравнительно недавно она стала применяться для монтажа напольных покрытий в жилых и офисных помещениях. До этого она чаще всего использовалась только в производственных цехах, складских помещениях и так далее. Сейчас многие оценили преимущества данных видов полов и поэтому желают обустроить их у себя дома. Самостоятельно вполне можно сделать наливные полы, материалы для которых продаются практически в любых строительных магазинах.

Наливные полы - материалы

Наливные полы — материалы

Система полимерного наливного пола

Система полимерного наливного пола

Немного о наливных полах

В свое время наливные полы были придуманы для того, чтобы снизить трудозатраты на обустройство качественного, прочного, не подверженного механическим и химическим воздействиям основания. До их появления в производственных помещениях, цехах обустраивались полы по устаревшим технологиям отделки и выравнивания, которые не только были сложны в исполнении, но и после обустройства оказывались достаточно непростыми в уходе. Именно появление наливных технологий позволило упростить обе задачи.

Наливной пол

Наливной пол

Пол наливной представляет собой технологию, позволяющую получить идеально ровную, монолитную, высокопрочную поверхность, которую легко обустроить и за которой легко ухаживать. Такое основание получается герметичным, бесшовным, очень гладким, но при этом не скользким. Таким образом, основные достоинства наливного пола – это высокие показатели термостойкости, гидроизоляции, устойчивости к ряду воздействий, как химических, так и механических. Притом такие полы отличаются отменными показателями безопасности с точки зрения человеческого здоровья.

Сравнение наливного пола с другими типами напольных покрытий

Сравнение наливного пола с другими типами напольных покрытий

Наливной полимерный пол

Наливной полимерный пол

3D и белый матовый наливной пол

3D и белый матовый наливной пол

Кстати, к наливным полам ошибочно приравнивают и обычные ровнители для стяжек, хотя это не совсем верно. Ровнители необходимы лишь для выравнивания оснований под укладку какого-либо другого покрытия. Они действительно хорошо растекаются и могут без особых усилий помочь создать идеально ровный пол. А вот наливной пол выступает покрытием самостоятельным. Также есть еще и финишные смеси – они отличаются высокой стоимостью и поэтому обычно заливаются только очень тонким слоем.

На какое основание наносится наливной пол

На какое основание наносится наливной пол

Виды и выбор состава

Именно сама смесь, которая так и называется – наливной пол – и является главным материалом, который будет использоваться для обустройства гладкого и красивого покрытия. Она изготавливается на основе обычного цемента, но отличающегося высоким качеством, а также гипса, песка или известняковой крошки и ряда полимерных добавок, придающих основанию те или иные свойства. Фракции наполнителей типа песка и крошки могут варьироваться от 0,5 до 1,2 мм. Также в смеси для достижения определенных качеств добавляются модифицирующие добавки – они могут повысить растекаемость, пластичность, адгезию и т. д. Также в состав смеси могут добавляться особые микроволокна, которые обеспечат максимальное качество связей между отдельными компонентами основания. Они предназначены и для снижения риска появления трещин.

Обустройство наливного пола в гараже

Обустройство наливного пола в гараже

Цвета наливных полимерных полов

Цвета наливных полимерных полов

При выборе смеси важно обратить внимание на то вещество, которое входит в ее основу. Так, например, смеси на основе цемента можно использовать в помещениях, где влажность достаточно высока. А вот составы на основе гипса лучше заливать там, где влажность воздуха нормальная. Если полы планируется делать теплыми, то рекомендуется выбрать смесь с повышенной эластичностью, так как полам все равно под воздействием температур придется то сжиматься, то расширяться. Но при высоких показателях эластичности можно не переживать за появление трещин.

Эпоксидные смеси для финишной заливки пола

Эпоксидные смеси для финишной заливки пола

Виды наливных полов от компании Старатели

Виды наливных полов от компании «Старатели»

Полиуретановый двухкомпонентный наливной пол

Полиуретановый двухкомпонентный наливной пол

В целом, выбор смеси будет зависеть от:

  • условий эксплуатации;
  • типа основания чернового пола;
  • наличия и типа повреждений на основании, если таковые имеются;
  • условий проведения работ, в том числе температуры воздуха, влажности и так далее.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий