ad1a641d

Сущность и виды аутсорсинга

В научной литературе неоднозначно интерпретируются периоды зарождения и развития аутсорсинга, причем как в мировом, так и в отечественном масштабе. Отчасти данная ситуация, на наш взгляд, сложилась вследствие наличия нескольких вариантов интерпретации термина «аутсорсинг».

Термин «аутсорсинг» имеет английское происхождение от слов «outsideresourceusing», что дословно означает «использование внешних ресурсов». До начала 90-х гг. XX в. термин «аутсорсинг» не присутствовал ни в одном языке мира.

Дж.Б. Хейвуд считает, что старым названием «аутсорсинга» является термин «экстернализация». По его мнению, данный термин подходит для описания видов деятельности, при которой организация передает непрофильные функции компаниям, специализирующимся в данной сфере. В работе Аникина Б.А. также упоминается термин «экстернализация», означающий «передачу контроля за выполнением какой-либо функции компании, специализирующейся в данной сфере».

· кооперация – особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвуют в одном и том же или в различных, связанных между собой, процессах труда;
· инсорсинг – выполнение собственными силами тех функций или бизнес-процессов, которые раньше частично или полностью поставлялись извне;
· ре-инсорсинг – возвращение ранее переданных в аутсорсинг функций;
· даунсайзинг – сворачивание производственной деятельности и сокращение рабочих мест;
· оффшоринг – перевод производства за рубеж;
· субконтрактинг. При аутсорсинге заказчик полностью передает исполнителю ведение проекта и получает от него конечный результат. А при субконтрактинге заказчик получает результат и управляет всеми работами субподрядчика по проекту (риски пополам);
· ауттаскинг – передача вовне отдельных задач организации;
· шринкинг – сокращение, сжатие организации;
· делайринг – ограничение числа уровней управления;
· спин-офф – выделение единиц бизнеса или «отстегивание» струк­туры;
· аутплейсмент – термин, означающий вывод персонала за пределы компании;
· краудсорсинг – использование потенциала большого количества людей для решения определенных задач;
· селфсорсинг – сосредоточение производства в одних руках (в руках ремесленника).

Несмотря на востребованность аутсорсинга в России, сам термин отсутствует в российском законодательстве. Однако в Гражданском кодексе РФ можно найти близкие термины. Так, в статье 107 ГК РФ приводится определение понятия «производственный кооператив», означающее «добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов».

Если рассматривать договор подряда согласно статье 702 ГК РФ, то она гласит, что «по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его».

В современной научной литературе, как было отмечено ранее, встречаются множество различных по смыслу определений понятия аутсорсинг стоимость которого станет известна если пройти по ссылке. В работе был проведен анализ более 40 определений, в ходе которого были выявлены четыре основных подхода. Данная диаграмма свидетельствует, что 61% авторов рассматривают это понятие как передачу процесса внешней организации, 25% – как привлечение внешней организации, 8 % – как интеграцию организаций, и 6 % – как оптимзацию деятельности организации.

На наш взгляд, данные подходы можно подразделить на следующие две группы:

1 группа: кданной группе относятся подходы, связанные спередачей-привлечением процессов (их элементов) организацией. Данная группа, на наш взгляд, объединяет определения, отражающие так называемый«узкий» подход к термину «аутсорсинг». Условно будем называть такие определения – транзакционного типа;

2 группа: к данной группебыли отнесены подходы, отражающие интеграцию бизнеса и оптимизацию деятельности организации. Данная группа, на наш взгляд, объединяет определения, отражающие так называемый «широкий» подход к термину «аутсорсинг». Условно будем называть такие определения –сетевого типа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий