ad1a641d

Как работать с китайскими поставщиками без посредников

Для начала давайте разберемся, что мы понимаем под словом «посредник»:

1. Посредник — «перекуп». Покупает товар в Китае и продает вам со своей наценкой. У вас при этом нет контактов и какой-либо информации о том, как происходит закуп. Работу с такого рода посредниками обсуждать бессмысленно.

2. Посредник экспортный агент. Вы, как правило, знаете своего поставщика, знаете цены, комиссия агента четко обозначена. Посредник помогает с закупом, проверкой товара, доставкой. Такой посредник полезен в работе с Китаем.

Многие начинают работу с Китаем с дистанционных закупов, без визита в Китай на выставки, фабрики и оптовые рынки. Можно ли работать без посредников в таком случае? Конечно можно. Но не во всех случаях.

1. Покупаем с внутрикитайских сайтов TaoBao, 1688.com и других. Первый случай, когда помощи посредника не избежать — покупка с вышеперечисленных сайтов.

Тао Бао, 1688 и некоторые другие сайты — работают исключительно внутри Китая — требуется оплата от китайца, доставка возможна только внутри Китая. Забудьте обо всех «официальный ТаоБао на русском» и прочих сайтах — такие сайты делают как раз «плохие» посредники — перекупы. Ну нет ТаоБао на русском, и не будет никогда!

Если вы все таки решили закупать с этих сайтов — обращайтесь к хорошим посредникам. Можете так и загуглить «посредник таобао» — выйдет куча результатов, выбирайте партнера «по вкусу». То же самое касается сайта 1688.com

Обычно хороший баер с ТаоБао устанавливает четкую комиссию (5-8% от суммы), организует доставку.

При этом, выбирать товар среди тысяч поставщиков на сайтах вы конечно можете самостоятельно. Используйте переводчики, ищите на английском и китайском — этому посвящено много статей и видео, ознакомьтесь.

2. Покупаем у поставщиков с «Алибабы» (alibaba.com). Сайт Alibaba.com уникален в своем роде. Это единственный оптовый сайт, который признают абсолютно все производители и оптовики в Китае. Множество других платформ пытаются копировать сайт, привлекают поставщиков на свои площадки — успехом обычно это не заканчивается.

Сайт специально создан для международных продаж из Китая. Абсолютно все поставщики на сайте говорят на английском. Абсолютно все товары имеют адекватное и грамотное английское описание — поставщики специально над этим работают, они прекрасно понимают, что продают оптовикам за границу — их персонал обязан знать английский язык.

Опишу весь процесс очень кратко. Находите товар из тысяч и тысяч вариантов. Вы увидите цены — никогда не верьте первой цене, что указана на сайте Алибаба. Обязательно начните разговор с поставщиком, чтобы уточнить цену и минимальный заказ, срок поставки.

Зарегистрируйтесь на сайте и начинайте разговор с поставщиком на английском. Обсудите все детали, обсудите цену в долларах или юанях — не важно.

Используйте любой онлайн переводчик для общения. Вам не нужно знать английский — пишите в переводчик простыми фразами на русском, переводите и отправляйте поставщику. Переводите его ответы — все очень просто. Вам даже не нужно общаться внутри самого сайта — сразу просите номер WhatsApp или Wechat продавца — общайтесь напрямую.

Никогда не покупайте напрямую с сайта — у вас могут возникнуть очень серьезные проблемы с оплатой и доставкой. Алибабу все используют как некий «каталог», как «телефонный справочник». Найти поставщика и определенный товар — легко, договориться о ценах — легко, купить вот так вот с сайта — никто так не делает.

Попросите выслать инвойс на товар — он будет в долларах или юанях. Оплатите его сами или отдайте своему агенту по экспорту для оплаты.

И вот здесь мы подходим к вопросу потребуется ли вам посредник при работе с поставщиками с alibaba.com

Вам понадобиться по крайней мере склад и услуги доставки из Китая в Москву. Это как минимум. Вы запросили счет у продавца, вы оплатили счет сами или с помощью своего агента — куда доставить товар? В какой порт, на какой склад? Как вы собираетесь доставить товар? Поставщики с алибабы не занимаются доставкой. Не сравнивайте с алиэкспресс — оптовую партию с алибабы по Почте России не отправишь.

Посредник при работе с сайтом алибаба вам может потребоваться для оплаты поставщику, для предоставления услуг склада и доставки. В остальном вы сможете справиться самостоятельно.

3. Покупаем у производителей в Китае, не используя сайты. Вы должны понимать, что на алибабе, 1688 и ТаоБао Китай не заканчивается. Там размещаются далеко не все производители, а только те, кто умеет и хочет это делать. Отсюда возникает такой феномен как «поиск поставщика в Китае», в качестве отдельной услуги. Для любой другой страны мира это немыслимо — все есть в интернете.

Как найти поставщика в Китае — долгий разговор, и мы обязательно к нему вернемся в другой статье. Теперь давайте предположим, что поставщик у вас есть — знакомые посоветовали, нашли на выставке или другим способом.

Можно ли с ним работать без посредников? Конечно можно. Особенно если мы говорим о крупной фабрике, которая занимается внешнеэкономической деятельностью.

Общайтесь напрямую или через переводчика, открывайте валютный счет, заключайте контракт,перечисляйте деньги. Поставщик отправит товар в контейнере, вы можете воспользоваться услугами брокера либо растаможить товар самостоятельно.

Звучит слишком сложно? Тогда вам потребуется партнер для решения определенных задач. Возможно у вас сложности с перечислением денег. Возможно заказ не такой большой и целый контейнер вам не нужен — нужно привезти товар в составе сборных грузов. Или у вас нет возможности проверить товар перед отправкой.

Могут быть разные причины. Обращайтесь к хорошему экспортному агенты для решения конкретных задач. При этом вы работаете с производителем напрямую — цены у вас настоящие.

Специфика работы с Китаем в том, что все крупные и средние сделки лучше совершать лично. Личное знакомство играет большую роль. Есть другие причины приехать — дистанционно вы никогда не увидите всего ассортимента, новинок, образцов. Вам будет сложно ориентироваться по фотографиям и переписке. Более того, вы никогда не найдете такого количества поставщиков без «командировки» в Китай.

Давайте разберемся подробнее:

1. Посещаем выставки и знакомимся с поставщиками лично. Человечество придумало гениальную вещь — международные выставки. Это один из самых лучших способов знакомиться с партнерами и заключать сделки. Визит на крупную выставку никогда нельзя будет заменить дистанционной работой с сайтами.

В интернете куча информации о выставках в Китае, они разбиты по категориям товаров — есть выставка игрушек, выставка текстиля, выставка велосипедов, возьмите любой вид товара — под него уже организована крупная международная выставка в Китае, будьте уверены.

Посещайте выставки, знакомьтесь с поставщиками, приезжайте к ним на фабрику (если есть такое желание) — здесь вы работаете сами..

Возможно, в дальнейшем потребуется помощь в доставке, приемке и по другим вопросам — тогда уже ищите экспортного агента под конкретную задачу.

В выставках есть один минус. Участие могут себе позволить не все, только крупные компании, которые готовы вложить несколько миллионов в участие. Они ждут от вас крупных заказов, контейнеры товара. Если вы хотите приехать на выставку и купить несколько коробок «попробовать а там посмотрим как пойдет» — скорее всего с вами поставщик работать не будет.

Но есть выход:

2. Посещаем «оптовые рынки» в Иу, Гуанчжоу, Кечао и других городах. Китайцы придумали даже более гениальную вещь, чем международные выставки. Так называемые «оптовые рынки» в разных городах. Нет, это не рынок в общем понимании этого слова. Оптовые рынки в Китае — это огромные выставки, которые никогда не закрываются.

Самый большой в мире оптовый рынок находится в городе Иу. Можете себе представить 100 000 поставщков в одном комплексе зданий? Приезжайте в Иу и посмотрите.

Огромные оптовые рынки одежды, сумок, часов в Гуанчжоу. Ни одна выставка в мире не сможет вместить тысячи и тысячи поставщиков одежды, обуви как рынки в Гуанчжоу.

Самый большой рынок текстиля в мире в городе Кечао. Его называют «Международный Торговый Город Текстиля». За неделю вы не сможете обойти тысячи производителей, которые представляют там свой товар.

Существует множество других рынков в разных городах. На рынках свой товар выставляют не только крупные производители, но и мелкие — цены там лучше, чем на выставке, ассортимент шире, минимальный заказ — ниже.

Нужен ли посредник для посещения рынков в Китае? Скорее да, нужен. Но в целом, никто не останавливает и ничего вам не мешает посещать рынки самостоятельно — смотрите что предлагают продавцы, если они не говорят по английски — воспользуйтесь переводчиком, узнавайте цены и смотрите образцы.

Пришло время покупать товар? Здесь вам может потребоваться экспортный агент. Нужно разместить и оформить заказы, нужно внести предоплату, нужен склад, на котором будет собираться товар от десятков разных поставщиков, у которых вы разместили заказы. Нужна приемка товара, контроль и доставка. Вы просто физически не сможете это все сделать в одиночку.

3. Посещаем фабрики в Китае самостоятельно. Есть такая волшебная фраза «я покупаю напрямую на фабрике в Китае». Можно подумать, китайские фабрики — это такое удивительное секретное место, не многим дано покупать оттуда напрямую. На самом деле все гораздо проще.

Кого вы встречаете на выставках? Фабрики. Кого вы находите на оптовых рынках в разных городах Китая? Фабрики. Каждая нормальная фабрика старается найти свой канал сбыта — будь то рынок или выставка, или страничка на алибабе. Найти их не сложно.

Поездка на фабрику не представляет из себя ничего особенного — вы увидите грязные цеха, рабочих, те самые образцы, которые могли найти на оптовом рынке, к примеру.

Можно ли работать с китайскими фабриками без посредников? Конечно можно. Вы можете посетить любую фабрику самостоятельно, или с переводчиком. Вы можете разместить заказ, оплатить инвойс и попросить отправить контейнер.

Возвращаемся к теме, которую я уже описал выше — если нужна проверка товара, приемка, проблемы с оплатами или у фабрики нет экспортной лицензии, нужно собрать товар с нескольких фабрик в одном контейнере, да и просто найти нужную фабрику в конце концов — обращайтесь к экспортным агентам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий