ad1a641d

Как отреставрировать кожаную мебель

Кожа – почти оптимальный источник для обивки мебели, так как она крепка, прекрасна, экологична, представительна. Однако даже наиболее качественная кожаная обивка с годами утрачивает свойственный ей блеск – в процессе использования она измазывается, начинает досадно толстеть, утрачивать насыщенность цвета.

Насколько бы заботливо вы ни обходились, к примеру, с кожаным диваном, он может поцарапаться, накрыться грязноватым налетом, пятнышками. Подробнее о том, как обновить кожаный диван и другую кожаную мебель, мы побеседуем ниже.

Как отреставрировать кожаный диван? Ответить на данный вопрос способен только профессиональный реставратор, так как реставрация кожаного дивана – трудный процесс, требующий особенных способностей, опыта, особых составов и приборов. А сделать тонкий ремонт кожаных диванов, убрать небольшие засорения и браки можно собственными силами.

Почистить кожаную мебель от разных пятен и загрязнений можно довольно просто собственными силами. К примеру, отпечатки от фломастеров, пятна сока, вина убираются с кожи намоченной в чистом спирте тряпкой.

Если вы запачкали кожаный диван чем-нибудь постным, то пятна можно засыпать на 2 дня тальком, а потом убрать сухой салфеткой. Присохшую к кожаной плоскости жвачку необходимо предварительно заледенить куском ледника, а потом щекотливо красть.

Потертости и незначительные царапинки на кожаной обивке можно просто зарисовать, специальным составом для кожи, такие реализуются в супермаркетах кожаных изделий, в случае если кожа несколько разорвалась, ее можно запечатать средством «жидкая кожа».

Остановимся более подробно на том, как починить кожаный диван в случае незначительных поражений.

Царапинки, трещинки, дырки на кожаном диване – как поправить

Для кожаного дивана царапинки, порезы и прочие браки плоскости – пожалуй, слабейшее, что может произойти. Однако как правило картину можно уберечь или, по меньшей мере, сделать лучше. Есть целый ряд способов, которые позволят по крайней мере отчасти поправить браки:

1. Ремонт кожаных диванов «жидкой кожей» и прочими особыми средствами;
2. Накладка аппликации;
3. Нашивка заплаты на кожаный диван;
4. Общая перетяжка изделия;
5. Использование средств находящихся под рукой (к примеру, краситель).

Царапинки на кожаном диване можно отчасти ликвидировать или сделать предельно неприметными особыми средствами, в числе которых «жидкая кожа». Легче всего найти такие составы в заведениях, сопряженных с починкой автомобиля или в онлайн-магазине.

На видео можно познакомиться с различными вариантами удаления браков на кожаной плоскости с применением «жидкой кожи»:

Как запечатать кожаный диван

Если сформировалась дыра на кожаном диване, то можно сделать следующее:
• запечатать ее куском кожи;
• заполнить «жидкой кожей» аналогичного цвета;
• сделать аппликацию.

Если вас занимает, как запечатать кожаный диван и остались документы с его приобретения, то можно соединиться с продавцом для того, чтобы получить отрывок схожего источника для напыления. Данный вариант подойдет и в случае, если, к примеру, кот оцарапал кожаный диван сильно. Уплату можно подшить нитками, однако лишь если вы убеждены в собственных способностях. Иначе лучше пользоваться многогранным или мебельным клеем. Плоскость необходимо заблаговременно обезжирить и приклеить обрывок.

Работать с «жидкой кожей» также достаточно легко: сначала плоскость обезжиривается, а затем шпателем наносится средство. Уложив поверху салфетку, нагрейте ее подогретым утюгом секунду-две и заберите. Когда растекшаяся кожа подсохнет, снизу принести аэрозоль для очистки обуви и разотрите при помощи ткани. Небольшие минусы после такой процедуры скрываются.

Покраска дивана — восстановление цвета и устранение потертостей

За долгое время работы кожаная мебель имеет качество протираться. Потертости сказываются на внешности диванов и сидений, впрочем по другим данным мебель вас может вполне улаживать. Незначительный косметический ремонт кожаных диванов возвратит вашему возлюбленному дивану заслуживающий вид. Возможно, вам вздумалось целиком перекрасить диван – такое также можно устроить без помощи других.

Если раньше в домашних условиях покраска кожаного дивана представлялась занятием необходимой трудным и хлопотным, то в настоящее время картина обстоит совершенно иначе. В продаже есть большое количество средств для расцветки мебельной кожи, которые хороши в применении и предоставляют прекрасный итог. Некоторые из них производятся в форме спрея или аэрозоля, что делает процесс окраски кожаных диванов дома довольно элементарным и легким.

Несколько советов по окраске кожаной мебели

  • Не страшитесь мешать краски, чтобы достичь необходимого цвета. Тень для кожаных диванов реализуется в довольно урезанном цветном спектре, и в нем может не очутиться как раз того цвета, который нужен вам.
  • Кропотливо подготовьте плоскость. Прежде чем перекрасить кожаный диван, почистите его мокрой тряпкой от пыли и вытрите намоченной в ацетоне тряпкой для обезжиривания и не менее глубочайшей чистки.

Необходимый совет. Если увлажнить плоскость кожаной мебели жидкостью, то тень лучше войдет. Применяют моченную лохмотья или распылить воду.

  • Купить тень для кожаных диванов можно в форме спрея или воды. Водянистая тень наносится на кожаную плоскость тампоном (тряпка или губа подойдут), спрей более удобно в применении и наносится быстрее.
  • Для достижения подходящего итог вам может пригодиться принести пара слоев краски, таким образом внимательным образом смотрите за тем, нужно ли остановиться или второй пласт будет к слову. Только не забывайте предоставить каждому пласту хорошо просохнуть.
  • Ускорить процесс просыхания сможет помочь обычный фен.
  • И не забывайте снять подушки с дивана!

Рекомендуем посмотреть на процесс окраски кожаного сидения в данном видеоклипе:

Как восстановить кожаный диван, у которого есть небольшие засорения или браки, вы знаете. При не менее солидных поражениях, подобных, как огромные прорывы обивки, поломанные компоненты, дестабилизированные локотники, проблемы с механизмами, имеет смысл направляться к специалистам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий