ad1a641d

Полезные советы по сохранению здоровья сердца

сердце

Только за час оно перекачивает 300 литров крови, снабжая каждую клеточку тела. Выполнять такой титанический труд под силу только здоровому органу. Поэтому, не стоит испытывать сердце на прочность. Не дожидаясь беды, постарайся исключить риски, которые могут ему навредить. Предупредить такие грозные недуги, как гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца в твоих силах. Для этого тебе нужно знать, что вредит твоему сердцу, а что необходимо ему как воздух. 

Береги нервы 

Стресс – самый главный враг твоего сердца. Когда человек испытывает отрицательные эмоции, у него выделяется гормон адреналин, от чего сердце начинает биться быстрее, кровеносные сосуды сужаются, а давление повышается. Такое перенапряжение не проходит даром для органа, особенно если такие нагрузки он испытывает регулярно. Поэтому не накапливай усталость: учись расслабляться! Помогут занятия йогой, медитацией. А кроме того, пересмотри свое отношение к происходящим событиям: возможно, не стоит нервничать по пустякам. 

Больше двигайся 

Одной из причин, вызывающих увеличение количества сердечно-сосудистых заболеваний в современном мире, ученые считают гиподинамию. Все органы нашего тела могут функционировать нормально только при наличии физических нагрузок. Если здорового молодого человека на длительное время уложить в кровать, то вскоре он превратится в настоящего инвалида! Мы здорово рискуем, ограничив свой двигательный режим перемещением по офису или квартире. Ежедневные физические тренировки должны стать частью твоей жизни: занимайся регулярно, минимум по 15-20 минут дважды в день. 

Контролируй вес 

Каждый лишний килограмм заставляет сердце работать в усиленном режиме, поэтому у полных людей оно, как правило, не слишком крепкое и часто дает сбои. Согласно статистике, люди с избыточным весом в три раза чаще страдают гипертонией, чем те, кто заботится о своей талии. Избыток веса в рамках 5-8 кг увеличивает риск сердечных болезней на 25 %, а если излишек составляет 9-12 кг – на 60 %. Подтянутая фигура – это не дань моде, а показатель здоровья! Учти, что быстро сбрасывать вес (больше 4-5 кг в месяц) также очень вредно для сердца. 

Думай, что ты ешь 

Здоровое питание – это не выдумка современных диетологов, а необходимость. Знаешь, что происходит в организме, если твой рацион «богат» химическими добавками? Печень, не справляясь с «химией», выбрасывает весь этот непереработанный мусор в кровь. Все это сказывается на сердце: малейшая физическая или эмоциональная перегрузка может привести к серьезным сбоям в работе сердечно-сосудистой системы. Натуральные продукты – вот что тебе необходимо! 

Овощи, фрукты, свежеотжатые соки, цельнозерновые каши и хлеб должны стать основой твоего ежедневного рациона. 

Долой плохие привычки! 

Злоупотребление алкоголем и курением является настоящим шоком для сердечно-сосудистой системы. Алкоголь расширяет сосуды, а сигаретный дым резко сужает их. В результате такого «растягивания гармошки» сосуды становятся хрупкими и ломкими. Кофе в неразумных дозах также вредит сердцу. Поэтому если в твоей жизни присутствуют такие «слабости», как лишняя чашечка кофе, алкоголь или сигарета, постарайся заменить их безвредными способами взбодриться. 

Сигнал тревоги! 

При сильном сердцебиении, которое сопровождается болью в области сердца, удушьем и слабостью, нужно срочно обращаться к врачу! 

ВАЖНО! Свежеотжатый морковный сок очень полезен для сердечной мышцы. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий