ad1a641d

Будущее ПриватБанка предрешено

приватбанк

На днях Нацбанк обнародовал оборотно-сальдовый баланс банковских учреждений за 2017 год. Согласно этим данным, ПриватБанк стал лидером по убыточности среди всех 90 украинских банков, закончив год с «минусом» почти в 23 млрд грн.

Через два года после национализации ПриватБанка в правительстве наконец определились с дальнейшей судьбой крупнейшего финансового учреждения Украины. Во время брифинга в Днепре, где находится головной офис ПриватБанка, министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что в недалеком будущем банк планируется снова отдать в частные руки и за счет этого вернуть в бюджет все деньги, которые были потрачены на него во время национализации.

Какой судьбы избежал «Приват» и его клиенты

О том, насколько сложными были предыдущие два года для ПриватБанка и всего финансового сектора Украины, в правительстве начали говорить только сейчас, да и то вскользь. Во время брифинга, например, министр финансов Александр Данилюк признался, что первоначально Нацбанк собирался просто «вывести с рынка» крупнейший банк страны. Чем это обернулось бы для 20 млн его клиентов и для всей банковской системы, можно только догадываться. Выплаты вкладчикам по системе гарантирования вкладов потянули бы из госбюджета гораздо больше тех 153 млрд грн, которые пришлось направить на латание его финансовых дыр, т. е. на докапитализацию. Но, пожалуй, гораздо страшнее, что ликвидация крупнейшего украинского банка могла обрушить и без того зыбкое доверие украинцев ко всей финансовой системе, да и саму эту систему.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий