ad1a641d

Кто должен отбирать фото: клиент или фотограф

Вопрос трудный. Конкретного решения на него нет, поскольку необходимо учитывать множество условий, которые персональны для любого вида съемок.

А давайте попытаемся разобраться, какие конкретно факторы очень сильно оказывают большое влияние в пользу того или другого вида. Проговорюсь, что речь в данном случае идет как раз о фото с людьми, а не о предметке или о съемки производства.

1. Фотограф так или иначе должен провести основную подборку: удалить дубли и открытый брак (ошибки по трюку, секретные глаза и так далее).

2. Клиент, который отнимает собственные фото, часто необъективен: он старается выбрать не лучшие фото, а те, которые отвечают его внутреннему видению себя. Также, как правило, покупатели весьма страшатся снимков, где, по их мнению, видимы минусы, которые они внутри себя не обожают. Впрочем в 99% примеров иные люди этих минусов не отмечают. Есть прекрасный комикс на данную тему:

3. Фотограф также бывает необъективен. Он, как правило, уделяет очень много интереса технологическому качеству, композиции и верному свету, забывая о том, что для заказчика важно импонировать себе.

4. Временами, бывает второй аспект: если необходимо отнять фото на исправление, клиент далеко не всегда осознает, что в фотошопе можно сделать без проблем и быстро, что – можно, а весьма трудозатратно, а где – в общем-то и не надо ничего делать.

У меня было такое 3 раза. Посылаю готовые фото с цветокоррекцией, прошу доставить 10 (с часовой съемки) на подробную исправление. И мне присылают 10 самых лучших фото… С которыми вообще не надо ничего делать, они и так превосходны.

5. Я сообщал, что фотографы не обожают давать исходники. Это, бесспорно, также важный фактор. Но в случае если я даю фото на выбор заказчику – я даю не исходники (RAW), а плохо обработанные и сокращенные jpeg документы напрямую из камеры (я снимаю в оба формата).

6. Контроль фото – это работа. Разумеется, зависит от размера, если рассуждать о часовой съемке – это далеко не продолжительное время. Если 2 дня, 3? Если данную работу регулярно осуществляет фотограф – как следствие, он подымет стоимость съемки, так как его трудовые затраты увеличиваются.

7. Стремление заказчика. Здесь все очень просто. Кто-то желает получить все готовое под ключ, кто-то, напротив, желает сам активно участвовать в ходе. Если хотите знать больше о том, как должна проходить фотосессия в Греции, заходите на сайт katsinis.ru.

8. Цель съемки. Ясно, что если фото для личного использования – это одно. Если, к примеру, для статьи в издании – это другое, здесь, вероятнее всего, в выборе будут участвовать третьи лица.

Так вот, это основные факторы. Любая съемка неповторима, любой клиент и фотограф – также. Потому, если вы хотите взять точное решение – пробегитесь по ним конструктивно к вашей точной обстановки, подумайте все за и против, обсудите между собой.

Это позволит найти вариант, который организует обе стороны. Также, невозможно забывать о примирительных версиях, вероятно, они будут самыми лучшими. Можно отбирать фото вместе: или напрямую вместе, или часть отнимает клиент, часть – фотограф. Еще, можно притягивать четвертых лиц для большей объективности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий