ad1a641d

Как получить лицензию на торговлю алкоголем

В незначительном магазине вы реализуете молоко, выпечку и прочие продукты, а сейчас пожелали увеличить перечень и продавать алкоголем.

Для продажи сильного алкогольного нужна лицензия.

Не на весь алкоголь нужна лицензия, в ее отсутствие частичный магазин может продавать:

Сидр — в нем менее 6% спиртного.
Медовуху — имеет от 1,5% до 6% спиртного.
Пуаре — айвовый сидр, до 6% спиртного.
Пиво — % спиртного находится в зависимости от брожения пивного сусла.
Пивные напитки — создают из пива, до 7% спиртного.

Площадь супермаркета, киоска или киоск для торговли нелицензированным алкоголем не принципиальна. Однако у сооружения должен быть фундамент и подключения к коммуникациям. К примеру, невозможно продавать пиво в помещении без воды и туалета.

Чтобы торговать остальным алкоголем, к примеру, вином, водкой и виски, нужна лицензия на алкоголь в Новосибирске быстро получить которую можно, посетив сайт legal-consulting.expert. Росалкогольрегулирование выдает ее не многим. Получить разрешение могут лишь компании, фермерские хозяйства и аграрные товаропроизводители со статусом ИП.

Так или иначе организация и магазин должны отвечать условиям:

У компании или ИП не может быть задолженности по налогам и взносам. Вследствие этого до того как послать заявку на лицензию, закажите сверку по долгам. Если откроется задолженность даже в одну копейку, лицензию не выдадут.

Магазины, которые располагаются не по юридическому адресу компании, отмечают в налоговой как изолированные подразделения.

Вы не примите лицензию, если открываете магазин в одном здании с учебным заведением.

Еще невозможно продавать лицензированным алкоголем на стадионах, рынках, автомобильных заправках, остановках, вокзалах, военнослужащих полигонах и в процессе митингов.

Для продажи спиртного есть ограничения по площади. В городке максимальная совместная площадь супермаркета и склада — 50 кв километров, в селах и населенных пунктах — 25 кв километров.

Невозможно продавать алкоголь рядом с клиниками, школами и спортивными секциями. Отдаление устанавливает администрация города.

Если вы снимаете здание, то контракт аренды нужно закончить максимум на 1 год и зафиксировать в Росреестре. При аренде на 6 месяцев лицензию вам не предоставят.

Сейчас, когда вы исследовали организацию и здание, можно переходить к получению лицензии на продажу спиртного. В любом районе собственный лицензирующий орган. Чтобы получить лицензию, нужно оплатить госпошлину, скопить пакет бумаг и дожидаться проверки супермаркета.

Чтобы оплатить госпошлину, нужны реквизиты лицензирующего органа, у любого они собственные. До того как перевести деньги, пройдите на сайт компании и сверьтесь. Временами реквизиты обмениваются.

После оплаты госпошлины соберите пакет бумаг и передайте лицензирующей компании:

объявление на лицензирование, стандарт можно скачать на сайте компании;
копии учредительных бумаг;
копия доказательства о регистрации юрлица;
копия доказательства о постановке на учет в налоговой;
перечень изолированных отрядов, если они есть;
копии соглашений аренды или иные документы на собственность;
документ об уставном капитале компании;
копия платежки об уплате госпошлины.

Любая организация получает документы со своей точки зрения: лично, через Госуслуги или МФЦ. Информацию нужно находить на сайте ведомства.

После проверки бумаг рассмотрят магазин. О визите испытывающего начальника известят за сутки до приезда. Работник лицензирующего органа обследует коммерческую точку и предоставит акт.

Через 30 суток после проверки супермаркета вам выдадут лицензию или откажут в ней. Если испытывающему органу требуется дополнительное время на проверку бумаг, он может повысить период еще на 30 суток. Предельное время рассмотрения заявки — 60 суток.

За лицензией нужно ездить туда же, куда давали пакет бумаг. При себе в обязательном порядке иметь документ. Если документы берет уполномоченное лицо, понадобится доверенность.

Любой магазин может внепланово исследовать инспектор или представитель Росалкогольрегулирования. Если в процессе проверки не будет лицензии, то надо будет оплатить денежный штраф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий