ad1a641d

Полиция предотвратила теракт в Киеве

взрывчатка В воскресенье 12 ноября 17.00 на парковке ТЦ «Аркадия» по Днепровской Набережной, 33 в Дарницком районе Киева сотрудники полиции обратили внимание на подозрительных лиц сидящих в авто «Фольксваген Пассат» з номерами Закарпатской области и решили его проверить.

Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко, сообщает «112 Украина».

«Одна из версий — это подготовка террористического акта. Взрывчатка, к счастью, не была заложена, и пока у нас нет сведений, где и когда они собирались это сделать. Но, с другой стороны, у них не было каких-то принадлежностей для рыболовства или других средств, поэтому мы все-таки подозреваем, что эта взрывчатка планировалась для совершения уголовного преступления», — заявил он.

По словам начальника киевской полиции, ныне процессуальные руководители прокуратуры изучают уголовное дело и возможность переквалификации преступления – на подготовку совершения теракта.

Также Крищенко подтвердил, задержанные молодые люди 1990-го и 1991-го годов рождения приехали в столицу из Закарпатья.

«Пока что они дают разрозненные показания, которые даже выглядят неправдоподобно, с ними работают следователи», — добавил он.

Отдельно правоохранитель напомнил, что во время взрыва возле здания телеканала «Эспресо» 25 октября мощность взрыва составила до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

«Здесь — 6,5 кг взрывчатки, это значительно мощнее, поэтому все могут сами понять, какие могли бы быть последствия», — резюмировал Крищенко.

Как сообщалось ранее, спецназовцы задержали автомобиль с взрывчаткой на парковке торгового центра «Аркадия» на Осокорках в Дарницком районе. Сотрудники полка полиции особого назначения заметили подозрительный автомобиль Volkswagen Passat, в котором находились двое человек, и решили его проверить. В багажнике правоохранители обнаружили пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов. Взрывчатка была готова к использованию. 

slovoidilo.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий