ad1a641d

Чем полезна морская капуста: 10 свойств

морская капуста Мы собрали целых 10 аргументов в ее пользу!

В морской капусте содержится целый комплекс разнообразных микроэлементов, витаминов, которые с легкостью усваивает организм. Она растет в Охотском, Карском, Белом и Японском морях. В Китае ее называют морским жень-шенем.

Польза морской капусты

1. Самое важное полезное свойство морской капусты определяется наличием в ней йода, который легко усваивается организмом.

2. Так как морская капуста растет в морской соленой воде, поэтому содержит в себе полезные минералы моря — натрий, хлор, магний.

3. Полезные свойства морской капусты определяет линейка витаминов: витамины группы В, группа жирорастворимых A, D, E.

4. Морская капуста незаменимый продукт для тех, кто сидит на диете и просто следит за своим питанием. Дело в том, что в этом продукте содержится всего 6 калорий на 100 грамм. Это если употреблять ее без приправ и соусов, но даже с ними калорийность не будет превышать 12 калорий  на 100 грамм. Поэтому диета, в которую включена морская капуста, не только помогает бороться с лишним весом, а также благотворно влияет на весь организм, насыщая его полезными витаминами.

5. Благодаря тому, что морская капуста  содержит ненасыщенные жирные кислоты, она успешно борется с тромбообразованием и атеросклеротическими отложениями в стенках сосудов.

6. В этом продукте больше витамина С, чем в лимонах и апельсинах.

7. Из-за высокого содержания железа, она также полезна при риске анемии и малокровию.

8. Она полезна тем, кто отказался от мясной пищи.

9. Морская капуста выводит из организма «плохой» холестерин.

10. К тому же, морская капуста имеет свойство разбухать и притягивать к себе воду. С этим и связан отличный слабительный и очищающий эффект: выводит вредные вещества, даже свинец и радионуклиды из организма. Стимулирует работу пищеварительной системы.

Кроме того, помимо того, что морскую капусту употребляют в пищу, ее  используют в фармацевтике  (добавляют в кремы, бальзамы, мази, в БАДы) и в косметологии (делают маски для лица, пилинги, обертывания и всевозможные скрабы)

Морская капуста — это мощное лечебно-профилактическое средство от многих болезней. Она имеет неярко выраженный аромат и вкус моря. Она прекрасно сочетается с морковью, грибами, баклажанами, кабачками и мясом. Ее можно употреблять в пищу просто заправляя уксусными или масляными соусами.

Если вам резко захотелось этого продукта (причем, даже если раньше вы были к нему равнодушны), то это первый сигнал организма о том, что ему не хватает определенных витаминов и йода. Но нужно быть осторожным, так как для человека с сильной чувствительностью к йоду  этот продукт может вызвать аллергию.

Источник: https://sunny7.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий