ad1a641d

Интересные факты о Бишкеке

Бишкек отличный международный город, охваченный горами, и, самое важное, миролюбивый. Наша столица может не такая огромная, как, к примеру, Город Москва или New-York, а необыкновенна со своей точки зрения — тут все времена года идут своевременно, а люди — добросердечнее не бывает!

Тут с начального утра звучит «Азан», а наоборот стоит правоверная церковь. Тут русский парень чон апашке (повитухе) место уступит, а на другом концу города кыргызский мальчишка-хулиган с добросердечным сердцем дедушку через проезжую часть перебросит.Как только не именовали город — Пишпек, Бишкек, а это — наш родимый Бишкек.

Город Бишкек был сконструирован на месте кокандской крепости Пишпек, который был разрушен с появлением монарших войск. Тут стоял казацкий пикет, после этого рынок. В 1868 году на данном месте образовалось русское селение, а 29 мая 1878 года оно приобрело статус города Пишпек. 12 июня 1926 года Пишпек был переименован в город Бишкек в честь уроженца города, русского полководца Михаила Бишкек.

1 марта 1991 года, по заключению Высшего Совета Киргизской ССР, город переименован в Бишкек. Невзирая на то что абсолютное большинство граждан Бишкека православные, в городке действует 4 собора православной церкви. Бишкек можно назвать не только лишь национальным, но также и многорелигиозным мегаполисом.

Бишкек единственная столица стран Средней Азии, где остался большой памятник В. И. Ленину, папе октябрьской революции. Правительство Киргизии назвало памятник частью истории страны и утвердило особый закон по его охране.

Памятники русского времени можно также повстречать в прочих городах Кыргызстана. Помимо этого, в стране сохранили памятники, установленные участникам Второй мировой войны.

В самом начале прошлого века население старого Пишпека не превосходило даже 1000 человек, сегодня население Бишкека больше 1 млн человек. А с помощью постоянной внешней миграции количество городских жителей регулярно растет, это прямо соединено с неимением рабочих мест в сферах.

Самая долгая улица города улица Абдырахманова — Байтик Баатыра (Русская древнее наименование), протяженность которой составляет 22 км. Все новости дня ищите пройдя по ссылке.

На площади, где должны были построить стадиона «Спартак» в 1945 году проходил желанный парад победы. В параде участвовали курсанты Фрунзенского пехотного училища. На фронтах Второй мировой войны билось около 370 миллионов кыргызстанцев.

Первым кинозалом в Бишкеке является кинозал «Россия», его основали в 1963 году. По различным данным, еще в самом начале прошлого века на территории Бишкека можно было повстречать Туранского тигра, его еще именовали тростниковым. Они проживали также и на территории примыкающих стран. Их популяция быстро снизилось с появлением в Среднюю Азию монарших войск, и приблизительно к 1930 годам они были целиком истреблены.

Инициатива создания передового знака города Бишкек принадлежала прежнему градоначальнику города Феликсу Кулову. Был выбран вариант, переданный графиком М. Асаналиевым и претендентом общефилософских наук С. Иптаровым.

Сегодня Бишкек продолжает жить своей жизнью, и, может быть, не все так отлично как надо, а всему собственное время. А бишкекчане продолжают предпочитать собственный город, и день за днем пытаются сделать его лучше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий