ad1a641d

Электроаппараты и все о них

Электрические аппараты появились тогда, когда стали проводить первые опыты с электричеством. На протяжении более чем столетие аппараты совершенствовались, появлялись новые типы аппаратов, расширялись области их применения. К настоящему времени создано большое количество электрических и электронных аппаратов разного назначения. Если Вас интересует курский электроаппаратный завод советуем сайт keaz.moscow.

Аппараты используются в различных электрических, электромеханических, электрогидравлических и других технических системах управляемой передачи и преобразования энергии. Не менее широко их применяют в системах автоматики для получения разнообразной информации и преобразования ее в сигналы, удобные для использования в системе.

Потребности в применении разнообразных видов аппаратов разного функционального назначения с широким диапазоном характеристик стимулировали использование новейших достижений науки и техники при создании электрических и электронных аппаратов. Электроаппаратостроение является одной из ведущих отраслей промышленности во всем мире с глубокими историческими корнями.

В технической литературе (в том числе и учебной) можно встретить разные наименования аппаратов, например, выключатель, переключатель, реле, контактор, пускатель, разрядник, короткозамыкатель и др.

Часто в наименовании аппарата отражено его назначение, выполняемая им функция. Например, пускатель служит для пуска и остановки электродвигателя, осуществляя управление передачей энергии двигателю из электрической сети.

Некоторые аппараты представляют собой комплектные устройства. В них конструктивно и функционально объединены несколько аппаратов.

Так, в состав пускателя могут входить такие аппараты, как кнопки управления, электромагнитные контакторы, тепловые реле. Все эти аппараты принято называть электрическими аппаратами и рассматривать как электротехнические устройства.

К электронным аппаратам относят устройства, в которых конструктивно и функционально объединены электронные приборы. В основном это полупроводниковая техника. Например, получили распространение твердотельные реле, у которых в отличие от электромеханических реле нет подвижных частей.

Для электрических и электронных аппаратов используют обобщающее наименование – электроаппарат. В нем отражается отличительная особенность электрических и электронных аппаратов – они обязательно имеют электрические связи с другими элементами некоторой технической системы.

Однако эта особенность не исключает существования технически реализованных для электроаппарата механических, магнитных, оптических и других видов связей. В любом случае аппарат выполняет некоторую функцию управления передачей энергии в системе. Например, в электроприводе применяются аппараты для управления передачей электрической и механической энергии.

В главе 1 данного пособия электроаппарат представляется элементом технической системы. Выделяются и характеризуются его связи с другими элементами системы. Учитываются особенности функционирования аппарата, прослеживаемые по входным и выходным связям аппарата.

Анализируется проявление электрического тока в тепловом и механическом воздействиях его на аппарат. Приводится классификация аппаратов по нескольким классификационным признакам.

При изучении электроаппаратов различного назначения и принципа действия удобно сочетать анализ с синтезом. При анализе электроаппарат представляется в виде совокупности функциональных частей, модели которых достаточно просты для изучения.

При синтезе функциональные части объединяются в единое целое на основе композиции их моделей. Учитывая то, что разнообразные электроаппараты состоят из относительно небольшого множества типовых функциональных частей, в главах 2, 3, 4 приводятся сведения о таких частях, а именно: электрических контактах, электромагнитных механизмах, механических передачах, электронных ключах, интегрированных функциональных элементах и др.

В главах 5, 6, 7, 8. 9, 10 аппараты различного назначения рассматриваются с двух позиций. Каждый аппарат представляется состоящим из нескольких функциональных частей, обеспечивающих при своем взаимодействии, требуемое функционирование аппарата.

На этой основе раскрывается принцип действия аппарата и особенности его работы. Также электроаппарат представляется элементом системы с входами и выходами и с определенным преобразованием входных воздействий в выходные воздействия на другие элементы системы. На этой основе конкретизируется применение аппарата в технической системе.

В этих главах рассматриваются аппараты дистанционного управления передачей энергии по силовым электрическим и по кинематическим цепям электроприводов, реле различного назначения, аппараты защиты электроустановок и аппараты защиты людей от поражения электрическим током, аппараты ручного управления, а также аппараты, которые называют информационными устройствами – это измерительные преобразователи и датчики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий