ad1a641d

Что такое такелаж и такелажные работы

Такелажные работы (такелаж) — это нагрузка, выгрузка, движение трудных, габаритных, нестандартных изделий, конструкций при помощи разных устройств.

Они выполняются такелажниками с применением лебедок, домкратов, полиспастов, тележек, иного особого оборудования в отличии от погрузо-разгрузочных работ, которые изготавливаются стропальщиками при помощи подъемных кранов. Заказать такелажные работы можно на сайте sizif-gruz.ru.

Стоимость погрузочно-разгрузочных работ

Стоимость погрузочно-разгрузочных работ устанавливается сметой, в которой рассматриваются разные условия:

•   характеристики переволакиваемых изделий, конструкций – техническое, лечебное оборудование, трансформаторы, масса, размеры, число;

•   отдаление до места установки, схема движения;

•   производственные условия – работающее предприятие, новое сооружение, преобразуемый субъект;

•   необходимость монтажа, демонтажа, комплектации, разборки.

Групповая оценка всех обстоятельств позволяет определить размер, и стоимость движения габаритных конструкций, тяжелых изделий.

Категории грузов и их особенности

Технические нормативы регламентируют деление погрузочно-разгрузочных работ по категории грузов:

•     простого веса – до 2,0 тн. В данную группу входят домашние грузы, коммерческое, офисное, лечебное оборудование;

•     трудного веса – от 2,0 до 50,0 тн – абсолютное большинство технического, емкостного оборудования, некоторые виды медицинских агрегатов, трансформаторы, сыпучие, водянистые вещества. При погрузке, разгрузке, переводе необходимо использование различной снасти, и большой номенклатуры сборных устройств;

•     очень трудные – не менее 50,0 тн – габаритные изделия, конструкции, движение которых подразумевает масштабную подготовку.

Такая деятельность требует опыта и знаний: если для движения сейфа отличного здоровья и ремней, то выгрузка и установка дорогостоящего трехтонного компьютерного томографа требует проверки стабильности перекрытий, по которым будет двигаться оборудование, специальных мероприятий, для доставки установки на место.

Правила выполнения погрузочно-разгрузочных работ

До начала движения трудных и очень трудных грузов необходимо определить последовательность операций, механизмы, и необходимую снасть и приспособления.

В целях действенного, безопасного выполнения размеров, проектируется проект производства работ, где вместе с графиками, схемами энергоснабжения, условиями по охране труда, пожарной безопасности, создаются:

•   технические решения, подходящие способы движения, и монтажа крупногабаритных или тяжелых строительных конструкций, станков, блоков производственных полос или технических трубопроводов;

•   методы наблюдения положения оборудования в процессе погрузочно-разгрузочных работ, его выверки при установке в предназначенное положение;

•   способы строповки оборудования, нужные грузозахватные приспособления;

•   типы подъемных кранов, точки их установки;

•   мероприятия по снабжению безопасных требований производства;

•   прядок выполнения операций.

С планом должны быть осведомлены все сотрудники предприятия, занятые на данном субъекте, что позволит избежать производственного травматизма.

Такелажные приспособления и оборудование

Для погрузочно-разгрузочных работ нужны различные изделия, специальная снасть, приспособления для монтажа.

Канаты

Производятся из стальной проволоки менее 3 мм в поперечнике, применяются в подъемных приборах, сборных устройствах, снасти, для изготовления строп, движение и т.д. В канате может быть от 1 до 18 прядей, а по виду свивки проволок в прядях они могут быть:

•   с точечным касанием (ТК), где соседние проволоки смещены сравнительно друг дружку, увеличивая твердость, синхронно повышая его износ;

•   с прямолинейным касанием (ЛК), где нет точечного касания проволоки в прядях, они не затрагивают друг дружку, что позволяет повысить эластичность каната и и снизить его износ;

•   с точечным и прямолинейным касанием (ТЛК).

Износоустойчивые канаты ЛК, ТЛК используются в индустрии, а для погрузочно-разгрузочных работ применяются шестипрядевые канаты ТК, ЛК, ТЛК с числом проволок в пряди:

•   19 – для вант, оттяжек;

•   37 и не менее для полиспастов, строп.

Для объединения канатов применяются разъемные или единые объединения.

Стропы

Куски канатов с крайними и подвесными звеньями, обеспечивающими мгновенную, безопасную, качественную строповку. Стропы бывают: одно-, 2-ух, трех-, четырехветвевыми и круговыми. Строп состоит из:

•   квадратного или разъемного звена, за счет которого строп укрепляется на крюк крана;

•   веревочными отраслями;

•   крюками или карабинами для крепления багажа.

Для передвижения габаритного и необычного оборудования применяются особые траверсы разной конструкции, в т.ч. с дистанционным или автоматическим регулированием.

Полиспасты и блоки

Кованые, штампованные или сварные стальные блоки могут применяться как грузозахватные приспособления (грузовые блоки) или для замены назначения перемещения канатов (деривационные блоки). Производятся:

•      однорольные блоки, выполняющие взлет незначительного веса или применяемые как деривационные;

•      многорольные блоки, работающие с трудным оснащением.

Сборные блоки дают возможность снизить мощь, прикладываемую для подъема багажа (подъемные, грузовые блоки) или поменять назначение перемещения каната (деривационные, обращающие, недвижные блоки).

Таль – устройство, систему которого составляют 2 блока: недвижный, заделанный на подъемном устройстве и маневренный. Блоки объединены канатом, заделанным на недвижном блоке, на который иным концом, после охвата всех роликов, укрепляется груз.

Таль позволяет получить существенный выигрыш в силе, прикладываемой для подъема багажа, впрочем он проигрывает в скорости подъема. При переводе тяжелых и габаритных изделий используют полиспасты грузоподъемностью от 1 до 50 тн с количеством веток от 2 до 6.

Лебедки

Лебедки, это механизмы, созданные для подъема и движения грузов, заделанных за канат, который навертывается на тамбур лебедки.  Лебедки бывают мобильные или мобильные, подъемные или тяговые (для движения багажа по вертикали), с ручным или электроприводом.

Домкраты

Домкраты — малогабаритные ручные подъемные механизмы для подъема или движения грузов незначительный массы. Домкраты бывают винтовые, гидравлические, реечные.

Конструкция винтовых домкратов рассчитана на незначительные старания, она не разрешает беспричинного опускания приподнятого багажа.

Работа с трудными грузами – системами и оснащением при их установке на место производится с применением гидромеханических домкратов, позволяющих дать на клапан огромное напряжение.  Реечные ручные домкраты грузоподъемностью 3 – 5 тн часто применяются при переводе и монтаже технического оборудования.

Основные конструкции

При монтаже необычного оборудования временами появляется необходимость выдерживания их после выгрузки на ряду расстоянии от пола на протяжении установленного времени.

Исходя из массы оборудования в роли основной конструкции, к которой укрепляется подъемное устройство, может применяться сборная палуба, заделанная оттяжками, сайт с подвешенной талью или конструкция, спроектированная специально для точной процедуры.

Виды погрузочно-разгрузочных работ

Существует очень много методик классификации погрузочно-разгрузочных работ, но наиболее многогранная делит их на 3 вида:

•   элементарные – обычно, перенос, перевозка, не требующая использования трудной специальной техники;

•   средней трудности – движение грузов массой до 20 тн, предполагающее использование подъемных устройств, сборной снасти, и определенных типов особого оборудования;

•   сложные, с грузами массой не менее 50 тн, когда требуется различное сборное оборудование, использование разных технологий движения грузов.

Движение тяжелых грузов, габаритных конструкций требуют знаний и способностей.

Техника безопасности

Неприятность, и ответственность погрузочно-разгрузочных работ подразумевает соблюдение правил техники безопасности, в т.ч. при функционировании с подъемными механизмами. В первую очередь должны производиться:

•   требования о соответствии веса изделия или конструкции грузоподъемности крана несущей возможности грузозахватных устройств;

•   правила строповки, в т.ч. оборудования со спихнутым центром масс в целях снабжения его горизонтальности;

•   мероприятия, которые обеспечивают безопасность людей, не занятых на погрузочно-разгрузочных работах.

Безграничные мероприятия по технике безопасности создаются в ППР, познакомиться с которым должны все участники погрузочно-разгрузочных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий