ad1a641d

Как развить у ребенка совесть?

мама и ребенок

В его процессе есть ряд тонкостей, с которыми многие нередко не справляются. Так сложным является вопрос: как привить малышу чувство совести, научиться определять грань плохих и хороших поступков.

Родителям необходимо не упустить при воспитании наблюдение за 3-мя составляющими компонентами гармоничного развития малыша. Это голос совести, развитие ее и качество. Чтобы данный процесс носил систематический характер и был понятен малышу, родителям необходимо выработать у ребенка понимания добра и зла. После необходимо воспитать в нем желание поступать правильно и давать критическую оценку своим поступкам.

Ребенок рождается с определенной моральной ориентацией, нуждающейся в дальнейшем в развитии и совершенствовании. Первые годы «внешней совестью» для ребенка являются родители. Наблюдая за их поступками, он часть их совести переносит на себя. Помочь в такой ситуации родителям могут сказки, которые учат различать добро и зло. Родители же должны установить определенные границы возможного и невозможного для малыша. Он должен четко понимать, что допустимо, а что делать нельзя. 

В процессе воспитания и развития границы будут меняться, одни отходить на второй план, другие же и вовсе перестанут быть нужны в силу возраста.

Родителям необходимо уметь замечать в нужный момент смену возрастного этапа и сообщать малышу о новых запретах и разрешениях. Самое важное, объяснять все возможности и запреты. Ни в коем случае нельзя просто запрещать, все должно быть мотивировано. Дети, которые в семье знакомятся с границами запретов, легче адаптируются и принимают запреты общества. 

Правильный запрет на самом деле благо, которое поможет ребенку в жизни. Также функция границ в том, чтобы объяснить малышу, что мир не вращается только вокруг него одного. Это помогает развить у него совесть. Малыш должен научиться уважать пространство других людей.

Помощником в воспитании совести является и дисциплина, которую необходимо вводить с самых первых лет жизни малыша. Важно, чтобы родители умели правильно устанавливать границы и умело их отстаивать, что благоприятно способствует становлению совести малыша. Нужно соблюдать последовательность в своих решениях и объяснениях. Если же родители непоследовательны в принятии своих решений, то малыш не станет соблюдать установленные границы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий