ad1a641d

Польша рискует создать дипломатический кризис

польша

Президент Польши подписал проект спорного закона о Холокосте, несмотря на критику со стороны Израиля и США, сообщает швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.

Реформа, представляющая собой поправку к закону об Институте национальной памяти, предусматривает в целях «сохранения доброго имени Польши» наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет для тех, кто будет «вопреки фактам» приписывать «польскому народу и польскому государству ответственность или причастность к преступлениям Третьего рейха», передает издание.

Возможное сокрытие преступлений, совершенных поляками во время нацистской оккупации, критикует в первую очередь Израиль. «Бесспорным является тот факт, что едва ли какая-либо другая страна пострадала во время Второй мировой войны так, как Польша с 6 млн жертв, а также то, что многие поляки пытались спасти евреев. (…) Однако поляками совершались и преступления, будь то преступления из-за подстрекательства, страха за собственную жизнь или антисемитских взглядов», — отмечает автор публикации Мерет Бауманн, напоминая о погроме в Едвабне в 1941 году, жертвами которого стали 400 евреев.

«В действительности политика в отношении истории относится к ключевым темам правительственной партии «Право и справедливость» (PiS), при этом старания вокруг позитивного отношения к собственной истории должны укрепить национальную идентичность. С этой целью в первую очередь поддерживается представление Польши как героической нации, в то время как поражения и промахи замалчиваются», — пишет журналист.

«Для правительства в Варшаве в случае с данным законом речь идет не менее чем о защите справедливости. Для этого оно даже сознательно идет на тяжелый кризис в отношениях с Израилем», — считает автор. Так, скандалом обернулся запланированный визит израильского министра образования Нафтали Беннета в Польшу: как написал министр в своем Twitter, польское правительство отменило его визит, потому что он упомянул об ответственности польского народа за преступления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий