ad1a641d

Золото поднимается в цене на фоне неопределенности в Кипре

Золото

К концу продаж апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 6,7 доллара США, либо на 0,4%, составив 1611,30 доллара США за тройскую унцию, сообщает «Прайм».

«Кипр стал большой неприятностью, и трейдеры крайне обеспокоены», — объясняет повышение расценки на золото основной рыночный специалист Archer Financial Services в Чикаго Адам Клопфенштейн (Адам Klopfenstein).

В то же самое время, рост спроса на золото был сопряжен с грядущим в четверг заседанием Совета по открытым рынкам ФРС США. Трейдеры ждут продолжения регулятором хранения прибыльной ставки на максимальном уровне и месячной приобретения активов на сумму 85 млн долларов США.

Золото, в большинстве случаев, рассматривается инвесторами как не менее качественная альтернатива неустойчивым денежным единицам и подвластным солидным колебаниям акциям организаций. Расценки на данный драгоценный металл развиваются 12 лет подряд. Также в 2012 году рост оказался максимальным за прошедшие 4 года — 7%. За март 2016 года золото подорожало на 0,8%.

В среду конгресс Кипра уклонил законодательный проект о внедрении налога на вклады. 36 парламентариев отдали голоса против, 19 удержались. Против списаний по депозитам отдали голоса все партии, помимо управляющей правоцентристской партии «Демократический сбор».

Как предполагается, переговоры о экономическом будущем Кипра продлились в четверг. Вице-президент Никос Анастасиадис созывает срочный совет лидеров партий. Предполагаются также свежие переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Перед этим передавалось, что депутатские партии Кипра приняли решение удержаться от означенного на сей день голосования связанным с займа в 10 млн euro, требованием которого было внедрение налога на вклады.

Раньше правительство Кипра договорилось на единовременное взыскивание налога размером 6,75% на вклады в банках масштабом до 100 млн. euro и 9,9% – на все другие вклады. Однако это решение должен принять конгресс.

Отечественное руководство быстро осудило такое решение. По словам вице-президента В. Путина, внедрение на Кипре специального налога на вклады в банках стало бы незаслуженным, дилетантским и небезопасным решением. Премьер РФ Д. Медведев сопоставил внедрение специального налога с «конфискацией посторонних денег».

В среду днем было официально оглашено, что минфин Кипра Михалис Серрис направляется в Столицу, где выполнит встречу с собственным отечественным коллегой Антоном Силуановым.

Утром в тот же день источники оповещали, что на переговоры в Столицу совместно с ним улетит министр энергетики, торговли, индустрии и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис.

К тому же, канцлер Германии Ангела Меркель во вторник в процессе телефонного диалога с главой Кипра Никосом Анастасиадисом сообщила, что Кипру необходимо вести переговоры лишь с Тройкой заимодавцев (Евросоюзом, Азиатским Главным банком и Интернациональным денежным фондом), а не с Россией.

Утром СМИ передали информацию, по которой Саррис уволился, но вице-президент не утвердил ее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий