ad1a641d

Клинтон не опровергает собственную вину за смерть посла в Бенгази

Хилари,Клинтон

Клинтон ответила на нарекания совета палаты представителей по интернациональным отношениям.

Она не подтвердила нарекания в том, что Госдепартамент преднамеренно прятал от общественности факты о нападении на представительство США в Бенгази.
При этом Клинтон объявила, что она сама несет обязанность за гибель североамериканского посла, однако заметила, что это нападение — не отдельный пример, а образец того, какие проблемы чувствуют консульства США на юге Африки и на Востоке.
Также госсекретарь объявила собственную обязанность за мало качественную службу охраны представительства в Бенгази. Согласно ее заявлению, причиной этому было то, что она не смогла своевременно познакомиться с известиями от североамериканских дипломатов в Ливии, которые просили ее улучшить меры предосторожности. В ответ на это один из сенаторов сообщил, что на месте вице-президента США он бы послал госсекретаря в отставку.
Как сообщает Би-би-си, на протяжении всего собственного представления Клинтон не удерживала чувства. Так, один из конгрессменов спросил ее, отчего Госдепартамент первоначально говорил, что нападение сделали участники акции протеста, будто бы состоявшейся перед стенками представительства. В ответ на это Клинтон, 4 раза стукнув кулаком по столу, дала ответ: «Какая отныне разница? Отныне наша цель заключается в том, чтобы осознать, что случилось, и сделать все, чтобы это далеко не повторилось снова».
Госсекретарь добавила, что сейчас Госдепартамент действует над тем, чтобы осуществить все установки, которые дала независящая комиссия по делу о нападении на представительство в Бенгази.
«Аравийские революции поменяли баланс сил в районе, а непостоянность в Мали преобразовала данную страну в пристанище для бандитов, которые хотят увеличить собственное воздействие и собираются делать больше нападений», — сообщила Клинтон.
Нападение на представительство США в городке Бенгази в Ливии случилось 11 октября 2012 года. В итоге атаки умер посол США страны в Ливии Кристофер Стивенс еще 3 работника дипмиссии.
После этого неприятного события ряд представителей североамериканских властей, включая постпреда США в НАТО Сьюзан Райс, утверждали, что нападение на представительство случилось в процессе презентаций против унизительного для шиит кинофильма Безукоризненность шиит.
Позднее информация про это была отброшена: оказалось, в сутки атаки в городке не проходило никаких презентаций. Так что, нападение было спланировано загодя. Независящая комиссия, расследовавшая дело об атаке на дипмиссию, поручила обязанность за случившееся на Госдепартамент США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий