ad1a641d

QuickBlox — backend-платформа для мобильных приложений

Сегодня за «Трибуной» — харьковский стартап QuickBlox, который предлагает мобильным создателям разные модули для их приложений: авторизацию через социальные сети, геолокацию, звонки, пуш-уведомления и прочее. Сообщаем им микрофон, подробнее на web conference.

Здравствуйте, я — Михаил Марченко, евангелист харьковского стартапа QuickBlox. С 2011 года работаю в стартапах, или, по меньшей мере сотрудничаю с ними.

Наш стартап стартовал с аутсорсовой компании Injoit. Мы проектировали достаточно много мобильных приложений и игр. Наш СЕО Тарас Филатов указал, что для игр мы довольно часто делаем одинаковую серверную часть для работы с таблицами рекордов. В 2009 году мы вынесли данную работоспособность в автономный проект iGetScores, который мы зарелизили как Open Source. Мы развили данную мысль в полновесный сервис, позволяющий автоматом разворачивать проект на нашем компьютере для создателя, что еще более упрощало подготовку игр. А клиенты планировали все больше перспектив.

В конечном итоге, в 2011 году мы сделали сервис Mob1serv, который имел не менее большую работоспособность. А в данном же году Тарас отыскал инвестора и компаньона, после прихода которого мы сделали ребрендинг QuickBlox и в конечном итоге перешли на квалификацию по Communication as a Service. Это назначение в настоящее время активно и развиваем.

Незначительно про числа:

В начале мая 2014 года мы добились уровня в 10 млн. создателей и 10 млн. приложений (на день покупки Parse.com у них было по 60 млн.);
Виток $1.2 млрд за минувший год;
У нас 2 совладельца — Тарас Филатов с 60% и Нэйт Мак Лейтч c 30%;
Непосредственных вложений было менее $200K. Прочее вынималось из своего выражения. В общей сложности инвестировано 2 млн.
Теперь мы ищем инвестиции $3-5 млрд под post-money valuation в $25 млрд;
В компании действует 50 человек.
Мы рассчитываем завоевать рынок OTT (over the top communication), став одной из главных платформ, применяемых для этих задач.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий