ad1a641d

Минобороны РФ продолжит модернизацию ядерных подлодок

подводная лодка

«Минобороны, Основное руководство ВМФ будут и дальше уделять существенное внимание вопросам восстановления технологической готовности и модернизации подлодок существующих программ. Один из образцов данной работы — решение восстановить технологическую подготовленность и вернуть в строй ВМФ 2 ядерные универсальные подлодки проекта 945 («Карп» и «Кострома») и 2 ядерные универсальные подлодки проекта 945А («Псков» и «Нижний Новгород»)», — заметили в боевом ведомстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в первый раз о том, что титановые подлодки заключено вернуть в строй, было обнародовано в марте.

В настоящее время в составе ВМФ 4 титановые ядерные подлодки (если не думать мини-лодок для абиссальных исследовательских работ): 2 проекта 945 «Барракуда» – К-239 «Карп» и К-276 «Кострома» и 2 титановые ладьи обновленного проекта 945А «Кондор» – К-336 «Псков» и К-534 «Нижний Новгород».

Эксклюзивные титановые универсальные ядерные подлодки классов «Барракуда» и «Кондор» после глубочайшей модернизации в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске по собственным характеристикам будут отвечать субмаринам 4-го поколения класса «Ясень».

«В конце мая Минобороны и «Звездочка» подписали договор на восстановление технологической готовности за счет монтажа с обновлением 2-ух производных из военного состава Южного ВМФ титановых АПЛ «Карп» и «Кострома» проекта 945 (шифр «Барракуда») 3-го поколения постройки 80-х годов прошлого столетия. Предварительно будет отремонтирован и возвращен ВМФ «Карп», потом – «Кострома, — рассказал ресурс. — В конечный этап работ на 2-й подлодке Минобороны и «Звездочка» подпишут еще один договор – на монтаж с обновлением 2-ух прочих титановых ядерных субмарин «Псков» и «Нижний Новгород» улучшенного проекта 945А (шифр «Кондор»), которые в настоящее время располагаются в составе сил регулярной готовности ВМФ и несут военную службу в море».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий