ad1a641d

Североамериканский ученик отыскал наибольшее обычное количество

числа,математика

Об изобретении докладывается на веб-сайте проекта расчисленных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Прайм Search).

Запись числа в десятичной системе счисления состоит из 17 425 170 символов. Для аналогии протяженность прошлого рекордсмена составляла 12 978 189 символов.
Элементарным именуется количество, которое распределяется лишь на себя и на единицу.
На проверку простоты нового числа ушло 39 суток расчисленной работы компьютера в Институте Главного Миссури, где действует Купер. Независящая проверка была сделана 3-мя учеными на различных автомобилях, включая 32-ядерный компьютер, переданный организацией Новартис.
Для Куртиса Купера свежий рекорд стал 3-им — раньше крупнейшие элементарные числа у него получалось находить в 2005 и 2006 гг.. В 2008 году арифметики из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе побили рекорд Купера, раскрыв упоминавшееся обычное количество, записываемое 12 978 189 символами.
За прошлое изобретение проект GIMPS обрел премию в 100 миллионов долларов США от фонда EFF, гарантированную за изобретение первого элементарного числа, записываемого не менее чем 10 миллионами символов. Приобретенные денежные средства проект поделил на незначительные премии для одобрения следующих открытий — так, Купер с 48-м количеством Мерсенна претендует на 3 тыс долларов США.
Числа Мерсенна — элементарные числа вида 2p — 1, где p к тому же также обычное количество. Для нового числа данный уровень равен 57 885 161. Известность эти числа приобрели из-за того, что к ним комфортно использовать аспект простоты Люка-Лемера. По сей день бескрайность обилия несложных чисел Мерсенна не подтверждена.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий