ad1a641d

На «Фукусиме» удалось ликвидировать часть свежих нарушений в работе

Фукусима

Эксперты запасной японской АЭС «Фукусима-1» возобновили технологию циркуляции жидкости в водоеме с отработавшими ядерными топливными стержнями на 1-м и отчасти на 4-м энергоблоках. Но такой же резервуар в здании 3-го реактора как и прежде остается без остывания из-за появившегося во вторник перебоя в энергоснабжении, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 4-м энергоблоке восстановлена лишь одна из 2-ух имеющихся там систем подачи жидкости. Как раз в его водоеме располагается более всего топливных стержней — не менее 1,4 млн. Там также замечена высочайшая температура — не менее 30 C. До максимально разрешенной нормы плюс 65 C она может подняться за грядущие 3 с половиной дня.

Всего в 3-х водоемах располагается более 2,5 млн горячих топливных стержней, которые требуют регулярного остывания маршрутом циркуляции жидкости. Строения всех этих энергоблоков основательно пострадали от взрывов водорода в начале марта 2011 года, когда на установки «Фукусима-1» случилась катастрофа, сопровождавшаяся большим выбросом радиации.

Во вторник выключилось также снабжение системы циркуляции жидкости в так именуемом совместном водоеме, где лежат приблизительно 6,4 млн стержней, данных раньше в не менее холодное положение. С вечера вторника поднялись и работающие на АЭС устройства чистки технологической жидкости от радиоактивных частей, но в среду их удалось снова включить.

При этом происшедшее не сказалось на подаче остужающей жидкости в сами испорченные реакторы, так как ее удалось перевести на дополнительную технологию питания.

Эксперты установки заверяют, что в общем картина на АЭС остается стандартной. Увеличения значения радиации также не зафиксировано.

 Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, раньше ведущий секретарь офиса министров Японии Есихидэ Суга призвал население не заботиться из-за новой трагедии.

Отмечалось, что происшедшее не сказалось на подаче остужающей жидкости в сами испорченные реакторы, так как его удалось перевести на дополнительную технологию питания. Эксперты установки заверяют, что в общем картина остается стандартной.

Генсек офиса министров Есихидэ Суга выделял, что для восстановления повредившейся системы остывания 3-х водоемов с отработавшими ядерными стержнями есть еще 4 дня.

«Температура жидкости в наиболее теплом водоеме на 4-м энергоблоке добьется дозволенного значения в 65 C лишь через 4 дня, — заявил он. — За этот период времени мы приложим все силы к восстановлению системы. Нет причин для беспокойства».

Генсек рассказал также, что радиоактивный тон вокруг установки не поменялся.

Раньше было обнародовано, что с вечера вторника поднялась и работающие на АЭС устройства чистки технологической жидкости от радиоактивных частей. Всего на АЭС выключились 9 систем — из них пока удалось восстановить лишь устройства для загрузки азота в котел.

Напоминаем, имевшая наиболее трудные результаты для атмосферы и населения катастрофа на АЭС «Фукусима-1» случилась 11 мая 2011 года.

Предварительно у берега Японии случилось одно из самых сильных в истории страны землетрясений. Оно двинуло полуостров Хонсю на 2,4 метра, уменьшило земные сутки на 1,6 микросекунды и сдвинуло ось вращения Земли приблизительно на 15 см.

За ним следовало цунами. В итоге разгула стихии случились трагедии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

Японское агентство по ядерной и индустриальной безопасности практически приравняло катастрофу на АЭС «Фукусима» к чернобыльской катастрофы.

Катастрофа на АЭС «Фукусима-1» привела к расплавлению ядерного горючего на 3-х реакторах. Широкие территории в Японии подвергались засорению радиоактивными средствами. А из региона установки понадобилось вывозить около 80 млн. человек.

По оценке компании-оператора установки TEPCO и правительства Японии, заключительный демонтаж АЭС «Фукусима-1» займет более 40 лет.

Сейчас в Японии работают только 2 из 50 ядерных реакторов. Все другие были остановлены для проверок после крушения осенью 2011 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий