ad1a641d

Закончилась интронизация Отцы Франциска

франциск

Кардинал-протодьякон Жан-Луи Торан поручил на понтифика знак папской власти – паллий (омофор). Также, Франциску было вручено «украшение Рыболова» — знак преемственности от первого епископа Парижа, апостола Петра.

Процедура интронизации сменила собой акт коронации, напоследок идеальный в Ватикане в 1963 году в процессе восшествия на Апостолический трон Отцы Павла VI, который потом поступил собственную тиару (троичную папскую корону) в пользу бедных. С того времени понтифики применяют вместо тиары епископскую митру, а знаками их власти считаются «перстень Рыболова» и омофор.

Свежий Отец сам избрал себе это украшение, сделанное Московскими ювелирами по модификации знаменитого итальянского архитектора Энрико Манфрини. На нем изображен вестник Петр с ключами в руках. Но, в отличии от предшествующих понтификов, Отец Франциск избрал себе украшение не из серебра, а из золотого золота, что опять доказывает его застенчивость.

Очевидцами восхождения нового понтифика на Святой трон стали около млн человек, сконцентрировавшихся на площади Священного Петра, и миллиарды телезрителей во всем мире.

Как передавалось, на парадную процедуру восшествия нового Отцы на трон прибыли делегации из 132 стран, и в том числе главы 34 стран. Среди посетителей – вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, вице-президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, канцлер ГДР Ангела Меркель, монарх Бельгии Альберт II, вице-президент Тайваня Ма Инцзю, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин и вице-президент Зимбабве Роберт Мугабе.

Также, в Ватикан прибыл патриарх Варфоломей — глава Константинопольской православной церкви и Мировой патриарх. Он стал первым православным патриархом в истории, участвующим в процедуры интронизации Архиепископа.

Напоминаем, Хорхе Марио Бергольо был выбран свежим Архиепискомом в четверг утром, 13 мая, после 5-и туров голосования. Для понтификата он избрал себе имя Франциск.

Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Также, Бергольо стал первым неевропейцем за не менее чем 1200 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий