ad1a641d

Мозговую деятельность аквариумной рыбки сняли на видео

Аквариумные,рыбки

По информации «Лента.ру», нейробиолог Вася Аренс и микроскопист Филлип Келлер из Лечебного факультета Говарда Хьюза сумели получить линейку фотоснимков, на которых хорошо видно включение нейронов в головном мозгу на генном уровне измененной рыбы.

По сведениям издания, в первый раз исследователи сумели синхронно установить работу 80 % нейронов головного мозга позвоночного.

Зафиксировать включение нейронов позволили перемены в генах стандартной данио-рерио. У специально производных рыб нейроны производят белок, который является люминесцентным (светящимися при облучение светом с некоторой протяженностью волны) зависимо от перемены концентрации ионов кальция — симптома энергичности нейрона.

Рыбки данио-рерио были избраны для опыта, так как тела их зародышей во время созревания считаются бесцветными. Для достижения предельного разрешения принимаемой иллюстрации исследователи облучали рыбок не непрерывным световым потоком, а развертывающей полосой. Этап общего распознавания составил 1,3 сек.

Как сообщил в своем интервью нейробиолог Джозеф Фетчо, приобретение иллюстрации такого качества позволит не менее отчетливо исследовать процессы, случающиеся в головном мозгу в процессе перемещения, учебы, визуального и обонятельного восприятия.

Итоги собственной работы ученые обнародовали в Nature Methods. Осмотр публикации приводит Nature.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий