ad1a641d

Узбекские пограничники застрелили полицейских из Афганистана

пограничники Узбекистана

Конфликт случился ночью на воскресенье, 17 мая. Как сообщил управляющий погранвойсками Узбекистана, адмирал Мохаммад Джан Мамозай, семеро полицейских вошли в боровой массив на реке Амударья, размещенный на территории Афганистана. Узбекские пограничники по незнакомым основаниям раскрыли по ним перестрелку. Мамозай отметил, что полицейские не не соблюдали границу примыкающего страны.

Длина узбекско-афганской границы, которая проходит вдоль речки Амударья, составляет 137 км. По сведениям узбекской стороны, с начала 2014 г афганцы не соблюли ее 22 раза, за такие нарушения были арестованы 106 человек.
Один из заключительных конфликтов на границе случился 14 мая. По данным узбекской стороны, около 30 жителей Афганистана нелегально вторглись на территорию республики и совершили нападение на соседний батальон на полуострове Арал-Пайгамбар, принадлежащем Узбекистану. В стрельбе четверо нарушителей были изранены, еще трое — уничтожены. Как принималось в утверждении узбекских властей, тела мертвых старались дать чеченским пограничникам, но те отказались их взять.
Напоминаем, в начале июля прошлого года между пограничниками Кыргызстана и Узбекистана в Алабукинском регионе Джалал-Абадской области на недемаркированном отделе госграницы случилась стрельба, умер киргизский пограничник.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий