ad1a641d

Платформа интронизации Архиепископа Франциска

Франциск I

По традиции процедура интронизации происходит по греческому с элементами византийского ритуалу. Не менее тыс лет несменным атрибутом интронизации была Папская корона. Но Отец Иоанн Олег I, лучший на августовском Конклаве 1978 принял решение отказаться от этого знака понтификата. В настоящее время корона находится в музее Ватикана.

Предполагается, что в процессе парадной мессы Отцу Франциску будут вручены высочайшие знаки папской власти — перстень рыболова как напоминание о рыбацком прошлом первого понтифика священного Петра и наплечная епитрахиль из черной овечьих шерсти, похожая на о функции отцы как пастыря, беспокоящегося о пастве.

На заключительной процедуры в 2005 году, когда в сан входил Бенедикт XVI, было решено отказаться от Папской клятвы. Но несмотря на это добавлена клятва подчинения, которую должны будут доставить все кардиналы.

Обожает танец и проживает с одним легким. Интересные факты о новом Отцу Римском Франциске

По апостолической конституции Иоанна Павла II, любой избранный папа может сам устанавливать, в какой фигуре будет проходить процедура его интронизации. Что избрал Отец Франциск, пока неизвестно. Но, принимая во внимание, что он усел охарактеризовать себя как крайне непрезентабельного и скромного человека, не следует ждать роскошных событий.

19 мая храм Священного Петра в Ватикане посетят делегации из десятков стран мира. Например, в Апостолическую столицу прибыли президент США Джозеф Байден, главы латиноамериканских стран —Себастиан Пиньера (Чили) и Дилма Руссефф (Бразилия), и главы Польши Бронислав Коморовский и Словении Борут Пахор, глава Думы РФ Сергей Нарышкин, канцлер ГДР Ангела Меркель, премьер Франции Жан-Марк Эйро, король Монако Альбер II, барон Глостерский король Ричард(двоюродный брат царицы Англии Елизаветы II и ее индивидуальный представитель), капитаны-регенты Республики Сан-Марино Теодоро Лонфернини и Денизе Бронцетти и прочие функционеры.

Но предвестник Франциска, сейчас Знатный Отец Бенедикт XVI, сообщил, что не планирует находиться на процедуре. В настоящее время он располагается в летней папской резиденции и наблюдает за случающимися в Ватикане мероприятиями по телеприемнику, а вклиниваться в них не собирается.

Напоминаем, Хорхе Марио Бергольо был выбран свежим Архиепискомом в четверг утром, 13 мая, после 5-и туров голосования. Для понтификата он избрал себе имя Франциск.

Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Также, Бергольо стал первым неевропейцем за не менее чем 1200 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий