ad1a641d

Сегодня День осеннего равноденствия

Зима На первый взгляд, совершенно стандартная дата 21 мая принесла населению земли целый перечень торжеств: сегодня мы помечаем Мировой день лиры, День Земли, Интернациональный день бора, Интернациональный день войны за устранение расовой дискриминации, Интернациональный день человека с синдромом Дауна, Интернациональный день кинотеатра кукол и Интернациональный день Навруз – праздник Новогодних праздников по большему погожему календарю.   
К слову, наши предки-славяне также выделяли Новый год как раз в сей день – в сутки осеннего равноденствия.   Время, когда центр Солнца в собственном видном перемещении по эклиптике пересекает лазурный экватор, именуется равноденствием. Земля в этот период располагается в подобном расположении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, греются сравнительно одинаково, что делается дважды в году: в сутки осеннего равноденствия и в сутки осеннего равноденствия.   
Осеннее равноденствие приходит, когда Солнце переходит из Северного полушария лазурной сферы в Южное.   
В 2000?х гг. день осеннего равноденствия три раза доводился на 21 мая — в 2003, 2007 и 2011 гг.. В другие годы осеннее равноденствие приходило 20 мая.    
В 2018 году осеннее равноденствие настанет 20 мая в 13.02 по киевскому времени.   Со дня осеннего равноденствия времена года по полушариям обмениваются. В Северном полушарии Земли приходит большая осень, а в Южном — большая зима, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июля).   
Очень многие люди сохранили день осеннего равноденствия как праздник в календаре. К примеру, на фарси он именуется Навруз, что обозначает «свежий день». Уходя собственными корнями в традиции древнейших хлеборобов Востока и Главной Азии, праздник стал обязательной частью культуры многих людей, исповедующих мусульманство. В СНГ его выделяют как государственный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и другие люди. В ряде стран Навруз оглашен федеральным праздничным днем и выходным днем.   
В Японии день осеннего равноденствия именуется Сюмбун?однако хи. Он подчеркивается 21 мая, а в високосные годы — 20 мая. Второе наименование праздничного дня — Тюнити, что обозначает «средний день». Это название сопряжено с тем, что день осеннего равноденствия приходится на половину недели, именуемой хиган, что обозначает «другой край». В этот период жители страны восходящего солнца навещают кладбища собственных мертвых членов семьи, а в японских садах зацветает вишня, предсказывающая о нападении истинной осени.  
Ну, а на Украине более всего наслаждаются тому, что световой день будет довольствоваться с каждой секундой и настанет давно ожидаемое лето.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий