ad1a641d

ASUS сообщила о помощи накопителей Intel Optane

Не так давно стартовала эпоха накопителей, основанных на важно новом виде твердотельной энергонезависимой памяти — Intel 3D XPoint. В отличии от классической памяти NAND, 3D XPoint имеет значительно больший жизненный цикл и не утрачивает мощности по мере наполнения накопителя. Также, первая модель — Optane SSD DC P4800X — показывает замечательные характеристики мощности во всех сценариях.



На теоретическом уровне грядущие накопители Optane, сделанные в форм-факторе М.2, должны оцениваться технологией как стандартный NVMe-накопитель. Установка такого накопителя в технологию должна довольствоваться его установкой в разъём М.2, затем остаётся лишь установить либо клонировать ОС на свежий SSD. Но на самом деле это далеко не так: накопители Optane работают пока лишь с «двухсотой» серией чипсетов Intel и лишь в случае наличия аналогичного обновления BIOS. Причины мрачны, однако это делает грядущие новинки менее интересными в глазах клиентов. ASUS, тем не менее, сообщила о помощи новой технологии.

В перечень плат, которые обретут аналогичное восстановление, входят лишь модификации на основе чипсетов «двухсотой» серии, в том числе те, оснащенные технологией ASUS USB BIOS Flashback, позволяющей обновлять UEFI BIOS даже без присутствия в системе микропроцессора либо модулей памяти, задействуя любой оптимальный флеш-накопитель с внешним видом USB. В других вариантах можно пользоваться программой EZ Flash 3.

Наступающие решения на основе Intel X299 будут совместимы с Optane первоначально. Любопытно, как ответит картину AMD и имеется ли шанс на помощь Optane у Ryzen, которые награждены внешним видом NVMe первоначально. Сообщила о помощи Optane и MSI, однако ограничения по модификациям системных плат подобны вышеперечисленным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий