ad1a641d

Сегодня осуществляется 10 лет со дня проникновения США в Ирак

Ирак

Боевая процедура в Ираке стартовала днем 20 мая 2003 года.

В сей день истек период ультиматума, вчиненного Саддаму Хусейну и его сыновьям, которым предполагалось оставить страну. Она имела кодовое наименование Иракская независимость. Временами ее ложно называют «Удар и испуг» (Shock and Awe), но это наименование относится к боевой теории, спроектированной в 1996 году и использованной в Ираке.
Накануне 10-ой юбилея Иракской битвы в Багдаде прогремела серия взрывов 
За два месяца битвы издержки коалиции составили 172 человека мертвыми (и в том числе 139 американцев и 33 англичанина). Четкие данные об иракских утратах за данный этап отсутствуют. По оценке специалиста Карла Конетты, в процессе проникновения были убиты 9200 иракских военных и 7300 штатских лиц; так что, издержки штатского населения не менее чем вдвое превзошли такой же уровень битвы 1991 года.
Английская The Guardian в 2008 году обнародовала выдержки из новой книжки о битве в Ираке победителя Нобелевской премии в сфере экономики, основного экономиста Глобального банка Джозефа Стиглица. По его подсчетам лишь первые 10 суток военных действий в 2003 году обошлись США в $5,5 миллионов. Он представил, что непосредственные и непрямые издержки от данной битвы будут стоить населению земли $6 миллионов. Четверть данной суммы надо будет на долю США.
Североамериканская пятилетие в Ираке 
Нахождение зарубежных войск на территории Ирака в первый раз было санкционировано Ответом Безопасности НАТО в 2004 году и дальше продлевалось в соответствии с резолюциями 1637, 1723 и 1790. Летом 2009 года Ирак оставили заключительные контингенты стран-союзниц США. К 1 сентября на территории страны остались лишь североамериканские и английские войска. По положению на 27 мая 2003 года в коалиции принимало участие 49 стран.
Издержки повстанческих и террористических групп к весны 2007 года воспринимались североамериканским командованием в не менее чем 19 000 человек мертвыми. 23 октября 2010 года веб-сайт WikiLeaks, который специализируется на распространении закрытой информации, обнародовал около 400 миллионов бумаг, относящихся к боевой процедуры США в Ираке. По им, издержки миролюбивого населения Ирака в процессе битвы составили около 66 000 человек, издержки боевиков — около 24 000.

После 7 лет военных действий, к началу сентября 2010 года основной контингент североамериканских войск был выведен из Ирака, и в стране осталось около 50 миллионов военных из Соединенных Штатов, для учебы и помощи региональных сил защиты правопорядка. 
1 октября 2010 года президент США Джозеф Байден назвал об формальном завершении процедуры «Иракская независимость» и о конце новой не боевой процедуры североамериканской армии под кодовым наименованием «Свежий свет» возглавляемые адмиралом Ллойдом Остином. 15 января 2011 года США пустили знак Войск над Багдадом, едва окончив военнослужащую кампанию в Ираке, которая продолжалась 9 лет, передав права по снабжению безопасности региональным конструкциям. В стране осталось лишь 200 военнослужащих менеджеров.
Как передавалось, накануне 10-ой юбилея Иракской битвы в Багдаде прогремела серия взрывов. 56 человек были убиты еще 200 пострадали при взрывах заполненных взрывчаткой авто и подорожных мин. Теракты случились около незначительных ресторанов, автобусных остановок, как правило — в шиитских участках Багдада, сообщает AP. Раньше давалось, что 22 человека были убиты в процессе взрыва на многолюдном багдадском рынке и около стража порядка отдела, где бомбу привел в действие террорист-смертник.
«Серия атак показывает, как неустойчивой и суетливой остается картина в Ираке спустя двадцать лет после проникновения войск США — злость на почве церкви может загореться в любой момент», — представляет картину агентство AP.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий