ad1a641d

Неизвестные SIM-карты в РФ будут под запретом

Медиакоммуникационный альянс и Роскомнадзор, как передают «Извещения», приготовили коррективы в буква закона, направленные на предупреждение применения в России неизвестных SIM-карт.



Очень многие контракты с сотовыми операторами регистрируются на юридических лиц, в итоге услуги связи оказываются практически не идентифицированным пользователям. Также, регулярно обнаруживаются ситуации нелегальной реализации SIM-карт: так, в 2016-м в РФ конфисковано около 30 млн. незаконных «симок».

Рекомендуемые требования предугадывают, что все клиенты будут идентифицироваться обязательно. За любого неизвестного клиента операторы связи будут платить денежный штраф, но за реализацию незаконных SIM-карт штрафами ожидается карать продавцов.

В настоящее время рассматривается несколько разных способов идентификации абонентов — через веб-сайт государственных услуг, при помощи профессиональной электронной подписи и через кабинет пользователя на веб-сайте оператора связи.


Денежные штрафы за проявление услуг связи неизвестным пользователям способны достигать 300 млн. руб (для юридических лиц). Что же касается продавцов незаконных SIM-карт, то им будут угрожать взыскания размером от 2 млн. до 200 млн. руб.

Также, свежие требования коснутся мессенджеры. Им придётся «делать условия по идентификации клиентов через операторов связи; по недопущению групповых рассылок, и информации, передаваемой с несоблюдением законодательства; по снабжению конфиденциальности известий; по рассылкам по инициативе государственных органов аккуратной власти». Денежные штрафы за несоблюдение условий законодательства в этой области будут добиваться 1 млрд руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий