ad1a641d

В Запорожье зацвело растение, которое цветет 1 раз

агава

Агаве, которая сегодня зацвела в Запорожском детском культурном саду около 15 лет и к цветению растение готовилось все это время.

— Все дело в том, что агава выкидывает оттенок 1 раз в жизни, затем гибнет. Позднее на этом же месте увеличится свежее юное растение, — говорит гид культурного сада Жанна Бабич. – К слову, агава – тот кактус, из которого делают мексиканский коньяк, текилу.

Но также и на этом применение чудо-кактуса не завершается. Вытяжки из агавы обширно применяют в медицине, из ее волокон связывают канаты, которые, как утверждают специалисты, по крепости собственной не проигрывают железным тросам. Когда-то кактус прочитали, сами того не понимая, очень многие франты – из волокон агавы делали штаны. Сегодня же городским жителям могут предложить просто налюбоваться на удивительное растение, к слову, кроме любопытного цветка, агава еще и очень приятно благоухает. Сам разболтавшийся цветочек смотрится, как большой, около 2-ух километров колос на котором разместились соцветия с золотыми тычинками. В обычной для себя среде обитания агаву опыляют летучие мыши, небольшие птицы и насекомые, а в ботсаду данную работу делают работники оранжерей.

Заметить удивительный цветочек и втянуть его запах можно ежедневно с 8.00 до 17.00. Поездка в кактусарий, где и повышается агава, будет стоит 15 грн для взрослых и 5 грн для детишек.

Адрес: ул. Чаривная, 11, тел: (061) 769-05-26.     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий