ad1a641d

Партия Саакашвили договорилась сократить права вице-президента

Саакашвили,грузия

Про это рассказал сам Саакашвили после консультации с депутатским меньшинством. сообщает «Лента.ру», со ссылкой на Trend.

Например, вице-президент сообщил, что в конгрессе может быть проведено рейтинговое голосование, чтобы узнать, сколько голосов не хватает большинству, сформированному коалицией «Грузинская мечта», для принятия поправок. Чтобы привнести перемены в конституцию Грузии, за коррективы должно проголосовать более 2-ух третей от 150 парламентариев, другими словами 100 человек. По сведениям Саакашвили, до конституционального многих голосующим может не хватить шесть-семь человек. Вице-президент сообщил, что депутатское меньшинство даст отсутствующие голоса.

Раньше лидер депутатского многих Давид Саганелидзе сообщил, что поправка будет принята не менее чем 100 парламентариями, в числе которых будут и представители оппозиции. Объясняя это объявление, Саакашвили рассказал, что противоборствующее ему правительство Бидзины Иванишвили хабаром и давлением сумело получить голоса нескольких оппозиционеров, но в настоящее время в партии «остались лишь прочные бойцы за идеи».

По поправке в Конституцию, которая будет вынесена на рассмотрение конгресса 21 мая, вице-президенту будет запрещено отпускать правительство без согласия конгресса. Саакашвили пояснил, что меньшинство поддержит данную поправку, чтобы отобрать у управляющей партии довод для отказа от предвыборных обязательств. По версии вице-президента, «Грузинская мечта» собирается пояснить крахи в распоряжении страной тем, что глава страны в любой момент может расформировать правительство.

Также, раньше премьер Бидзина Иванишвили сообщил, что Саакашвили не определится расформировать офис министров.

Стоит отметить, в поправке также находится норма, дающая вице-президенту право на роспуск конгресса в любое время. В настоящее время главе страны запрещено отпускать конгресс в течении 6 месяцев после выборов и за 6 месяцев до конца президентских прав. Когда-то ряд специалистов говори соображение, что, внося такую поправку, управляющая коалиция этим самым стимулирует Саакашвили на роспуск конгресса, который к тому же позволит «Грузинской мечте» стимулировать импичмент вице-президента.

2-й президентский период Саакашвили завершается в начале октября 2013 года. По конституции Грузии, одно лицо может занимать пост главы страны лишь 2 времени подряд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий