ad1a641d

Фоновые вкладки в Chrome стали употреблять меньше энергии

Chrome невозможно представить самым энергоэффективным интернет-браузером, но Google старательно действует над тем, чтобы как-нибудь умерить данный дефицит платформы. Сейчас организация назвала, что повысила работу фоновых вкладок, заставив их употреблять меньше энергии.

Пониженное потребление фоновых вкладок — одно из главных усовершенствований заключительной, 57-й версии Chrome, появившейся не так давно. Интернет-браузер также обрел помощь опытного низкоуровневого языка программирования WebAssembly и лишил клиентов возможности выключать плагины.

Со слов Google, на фоновые вкладки нужно тридцать процентов всей употребляемой Chrome энергии ПК. Поэтому организация приняла решение на них сфокусироваться. Chrome 57 обучился «урезать частоту работы таймера с фоновыми закладками, применяя излишнюю вычисляемую производительность». Если быть вернее, то средняя перегрузка на ядро главного микропроцессора сейчас не превосходит 1 %. Создатели заверяют, что это никоим образом не идет на вкладки, в которых проигрывается аудио либо которые должны работать в полновесном режиме — это касается, к примеру, дополнений и веб-сайтов с помощью технологии передачи потоковых данных WebRTC.

Усовершенствование сделало возможным понизить количество энергозатратных вкладок на 25 %. Все-таки, конечная цель Google — вообще освободиться от потребности сохранять работу вкладок в фоновом режиме, задействовав свежие внешние виды программирования дополнений.


Организация не сообщила, как новшество оказало влияние на работу батареи и потребление, но не трудно догадаться, что разница будет на самом деле видна только наиболее серьезным пользователям, нагружающим Chrome закладками до максимума.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий