ad1a641d

Анонсированы свежие микропроцессоры VIA/Zhaoxin ZX-D

Союз организаций VIA и японской Shanghai Zhaoxin Semiconductor назвал об удачном производстве свежих x86-совместимых микропроцессоров под наименованием ZX-D. Альянс 2-ух организаций, об одной из которых во всем мире x86 почти позабыли, но о другой никогда в жизни и не знали, оказался достаточно продуктивным: чипсеты ZX-D считаются восьмиядерными преемниками серии ZX-C. Пока они применяют далеко не самый современный по текущим меркам 28-нм процесс, однако имеют полновесные 4 либо 8 ядер с частотой в регионе 2 ГГц и 4 Мбайт кеша L2. Помощи SMT не учтено. Создатели намекают на мощность, сравнимую с мощностью старших Intel Xeon E3, однако исследовать этого по ясным основаниям нельзя.

 ZX-D не менее не применяет технологии MCM, но представляет собой монолитный микролит

ZX-D не менее не применяет технологии MCM, но представляет собой монолитный микролит

Чипсеты сохраняют все передовые комплекты инструкций, включая SSE4.2, AVX и AVX2, и технологии виртуализации. Также, в них есть фирменные шифровальные движки SM3 и СМС4 и контроллер памяти DDR4. О мощности микропроцессоров ZX-D едва ли можно сообщить что-нибудь, так как они являются такую экзотику, которой сейчас, наверное, нету на руках ни у одного из знаменитых энтузиастов; рассчитывать на соревнование с Intel и AMD, тем не менее, очевидно не следует — эти чипсеты, скорее всего, рассчитаны на малый уровень энергопотребления, чем на хорошую мощность. Не исключено, что Lenovo будет применять эти микропроцессоры в компьютерах, нацеленных на врожденный рынок КНР.

 Насколько можно судить исходя из слайда, ZX-D представляют из себя микропроцессоры поколения 2.5. Третья генерация обретет 16-нм процесс

Насколько можно судить исходя из слайда, ZX-D представляют из себя микропроцессоры поколения 2.5. Третья генерация обретет 16-нм процесс

Проекты у единения VIA и Shanghai Zhaoxin Semiconductor устремляются и далее: известно, что в 2018 году ожидается выпуск следующей серии микропроцессоров под наименованием ZX-E, которая будет производиться с применением 16-нм техпроцесса TSMC. Вероятнее всего, имени VIA в чистом виде мы больше не увидим. Скорее всего, свежие микропроцессоры обретут имя ZX-VIA. Известно также об имени Kathy, однако речь может идти о новом встроенном картинном ядре, которое должно сменить полностью старую линейку Chrome. Представлен также свежий чип ZX-100, следовательно, имя VIA не планирует пропадать с рынка x86-совместимых решений, пускай компании и придётся сейчас работать в объединении с Shanghai Zhaoxin Semiconductor.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий