ad1a641d

Майкрософт начала блокаду обновлений для обладателей свежих микропроцессоров и старых модификаций Виндоус

Мы докладывали пользователям о том, что компания Майкрософт планирует в насильственном порядке пересаживать обладателей микропроцессоров Intel Kaby Lake, AMD Ryzen, и следующих за ними модификаций оковём отказа предоставления обновлений для ОС Виндоус с номером версии меньше 10. Очень очень многие клиенты продукции компьютерного великана этим очень недовольны, однако выбора они не имеют, так как операция прохода на другую ОС — занятие продолжительное и тщательное, но времени у занятых работой людей далеко не всегда довольно. Пока, есть тот пример, когда Майкрософт внимательно сделала гарантированное: сейчас владельцы систем на основе Kaby Lake и Ryzen приобретают следующее известие:



 Получили Kaby Lake либо Zen? Будьте готовы к возникновению этого известия

Получили Kaby Lake либо Zen? Будьте готовы к возникновению этого известия

Если в истории с AMD Ryzen такую политику можно было бы выписать на свежесть архитектуры, то с Kaby Lake такой номер не будет проходить, так как данная архитектура не различается от Skylake. Надо сказать, владельцы Skylake и Excavator подобных известий не приобретают. Другими словами, причины исключительно рекламные. Среди других побуждений Майкрософт можно представить желание к унификации инфраструктуры ПО. Стандартизация — всегда вещь отличная, не тогда, когда обладателей ПК «стальной рукою заколачивают в ясное будущее», в особенности без их ведома и стремления. Не стоит забывать, куда как раз добрыми намерениями вымощена автодорога. Даже не смотря ни на что на справочную безопасность такое действие со стороны MS по-человечески неучтиво и граничит с открытым хамством. А это ещё не всё: с производством Anniversary Update организация сообщила о том, что больше не будет обновлять необычную версию Виндоус 10. И не исключено, что такой же план ждёт и Creators Update.

В связи с производством нового обновления Creators Update мы смеем допустить, что в нём, вероятно, добавились и свежие механизмы настолько неприятной приватным (ну и не только лишь приватным) пользователям телеметрии. Даже в его отсутствие перечень того, что посылает ОС в Майкрософт, собственным объёбог может вызвать безветренную суету даже у довольно квалифицированных клиентов. К великой радости, доступна новая модификация программы DoNotSpy10 — она обрела номер 2.0 и приставку Pro к наименованию, создатели обеспечивают общую сопоставимость с Виндоус Creators Update и вероятность отключения маловероятных устройств, сопряженных с отсылкой собственных данных. Есть и прочие механизмы хранения приватности, однако проверять их на актуальность придётся после любого обновления Виндоус — нет никакой обещания, что MS не будет внимательно возвращать бравённые клиентом не нужные и неловкие ему функции Виндоус 10.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий