ad1a641d

Старт свежих спутников «ГЛОНАСС-К1» запланирован на конец 2018 года

Гендиректор ЗАО «Справочные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнёва» Анатолий Тестоедов (на фотографии) в своем интервью сетевому изданию «Вести» сообщил о проектах по формированию отечественной спутниковой системы навигации ГЛОНАСС.

 «Справочные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнёва»

«Справочные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнёва»

Сейчас в состав группы ГЛОНАСС входят 27 аппаратов, из которых 24 применяются по целевому предназначению. Ещё по одному спутнику располагаются на изучении основного конструктора, на раунде лётных тестов и в орбитальном запасе.

Со слов г-на Тестоедова, в настоящее время проводится реализация трёх программ для снабжения модернизации и удержания орбитальной группы системы ГЛОНАСС. Это, например, производство 9-ти мировых аппаратов серии «ГЛОНАСС-К1» на российской и дешевой иностранной элементной основе. Старт первого из этих спутников ожидается осуществить в середине 2015 года.

Также, проходят работы по образованию 2-ух аппаратов серии «ГЛОНАСС-К2» для лётно-конструкторских тестов с применением российской и ввезенной элементной базы. В конце концов, ожидается производство спутников серии «ГЛОНАСС-К2» в импортонезависимом выполнении.

 «Справочные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнёва»

«Справочные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнёва»

«В 2017 году старт спутника «ГЛОНАСС-К2» не ожидается. Причина не в ракете-носителе, но в модернизации устройств и, как следствие, отчасти системы устройства из-за процесса импортозамещения. Дата запуска будет установлена по итогам наземной отработки модернизируемых устройств», — рассказал Анатолий Тестоедов.

Также, проходят работы по увеличению точностных данных галактического комплекса системы ГЛОНАСС. Среди путей решения цели рассматриваются модернизация бортовой аппаратуры портативных спутников, улучшение технологий эфемеридно-временного снабжения, сортировка замерных средств мировых аппаратов и наземного комплекса администрирования технологией.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий