ad1a641d

SpaceX в первый раз вторично пустила ракету Falcon 9

Личная аэрокосмическая организация SpaceX сделала первый удачный вторичный старт ракеты-носителя Falcon 9 в космос. И более того, у нее получилось без происшествий осуществить высадку первой передачи ракеты на независимую плавающую платформу в Атлантическом океане. Данная первая ступень Falcon 9 применялась в начале апреля минувшего года при доставке на орбиту галактического грузового автомобиля Dragon с багажом для МКС.

Старт был осуществлен 30 мая в 18:27 ET (01:27 мск 31 мая) со исходного комплекса Pad 39A, размещенного на территории Галактического центра Кеннеди (штат Флорида). На этот раз при помощи Falcon 9 был выведен на земную орбиту коммуникационный геостационарный спутник SES-10 одноимённой компании из Люксембурга.

«Неописуемо горд достижением команды SpaceX знаменательной вехи в мировой промышленности. Следующая цель — вторичный полёт на протяжении 24 часов», — сообщил в сервисе Твиттер глава и создатель компании Частица Маск.

Старт стал большим шагом для SpaceX. Вторичное применение ракет имеет значительное значение для компании, которая хотела понизить стоимость мировых полётов. Ракета SpaceX Falcon 9 стоит около $62 млрд. Применение её не менее одного раза может существенно понизить стоимость одного старта.

Моторы и вместилища для горючего считаются наиболее дорогостоящими образующими ракеты Falcon 9. Однако на этот раз был совершён ещё 1 значительный рывок — SpaceX в первый раз удалось принести назад на Землю ведущий обтекатель. Частица Маск заявлял о такой задаче ещё в начале апреля 2016 года. Ведущий обтекатель размером около 5 километров производится из углеволокна и сделанных из алюминия сотовых заполнителей, и его цена составляет несколько млн долларов. Вероятность восстановления обтекателей — второй шаг к не менее доступным универсальным ракетам.

Организация доказала агентству CNNMoney в начале августа минувшего года, что её заказчик обрел скидку на прейскурантную стоимость этого старта Falcon 9, однако отказалась представить её величину.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий