ad1a641d

Вероятен выпуск хромбуков на основе микропроцессоров AMD

Теория сетевых компьютеров не новая, однако лишь Google сумела предоставить ей немного большую известность — неспроста даже сам разряд этих механизмов стал зваться «хромбуками», так как почти всё ПО в них клиенту рекомендуется запускать в среде браузера Google Chrome, но ОС в общем именуется Chrome OS. До недавних времен такие заменители компьютера применяли микропроцессоры Intel — и представляли собой ненатурально урезанные компьютеры с незначительным объёбог дисковой подсистемы, или чипсеты с архитектурой ARM, первоначально несовместные с экосредой x86. В скором времени, но, это может поменяться.


Google Chromebook Pixel: сетевому ноутбку совсем не обязательно смотреться невзрачно!

Похоже, в обозримые несколько лет мы увидим на рынке свежие хромбуки, сердцами которых будут микропроцессоры, спроектированные Advanced Micro Devices. В начале декабря источник Chrome Unboxed обнародовал первые упоминания в репозиториях Chromium новой системной платы под кодовым заглавием «Jadeite», о которой до сегодняшнего дня было известно не сильно очень много в плане аппаратных данных. Понятно только, что микропроцессор в этом случае относится к группе SoC/APU, так как разрывная видео графика наслаждение довольно дорогостоящее и очевидно не созданное для подобных механизмов, как хромбуки. Определенные компоненты, тем не менее, постепенно начинают объясняться.

 Микропроцессоры AMD Stoney Ridge владеют необходимой функциональностью

Микропроцессоры AMD Stoney Ridge владеют необходимой функциональностью

В эти дни было обнародовано, что у новой системной платы будет 2 автомата М.2 — 1 для флеш-накопителя, другой, вероятнее всего, для смешанного адаптера беспроводных интерфейсов Wifi/Блютуз. Микропроцессор, впрочем, особого экстаза не вызывает — это AMD Stoney Ridge, применяющий архитектуру Excavator, не сильно действенную и не очень бюджетную; впрочем, в наборе к ядрам x86 идёт довольно производительная видео графика Radeon R5. Вероятнее всего, это AMD A9-9410 с стандартным теплопакетом 15 ватт (конфигурируемый до 25 ватт) и частотной формулой 2,9/3,5 ГГц. У него 193 потоковых микропроцессора Radeon R5 с частотой 800 МГц и 1 Мбайт кеша L2, но система памяти показана одноканальным контроллером DDR4-2133. Не самое производительное решение, однако хромбуки и должны быть дешевыми устройствами, а самое главное — мы наконец видим значительные шаги в направлении полновесной работы Chrome OS с микропроцессорами AMD.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий