ad1a641d

Кипрская конфискация обратится утратами для Европы

Кипр

Азиатские руководители и МВФ спроектировали позорный план помощи Кипру — половину платформы оплатят держатели вкладов в региональных банках, и в том числе русские приверженцы кипрских невысоких налогов.

Экономисты убеждены, что хуже такого решения вообще ничего быть не в состоянии — киприоты, а прямо за ними испанцы, итальянцы, ирландцы и прочие граждане потерпевших стран абсолютно резонно постановят, что их депозиты в государственных банках ничем не предохранены и начнут широко переводить собственные денежные средства в германские банки. Это будет стартом конца азиатской кредитной системы.

Экономисты убеждены, что вынудить жителей других стран, и в том числе жителей России, оплатить за помощь Кипру вполне может быть и правильно, однако держатели маленьких вкладов уж в точности ни в чем не виноваты: они просто вносили средства в банки собственной страны. Это стратегически важная ошибка — европейцы сделали небезопасный факт для понижения доверия ко всей азиатской экономической и общественно-политической системе.

Решение осудило рейтинговое агентство Moody’с: издержки обладателей вкладов в агентстве будут оценивать как дефолт кипрских банков. Вице-президент РФ В. Путин представил план помощи Кипру «незаслуженным, дилетантским и небезопасным».

ЕС и МВФ сумели условиться о помощи Кипру — это решение они принимали год.

Суммарный размер помощи Кипру составит порядка 17 млн euro — это приблизительно равно ВВП страны. Если б денежные средства были выданы в долг, госдолг к ВВП Кипра в такой ситуации повысился бы с текущих 90% до 140% ВВП. Обслуживать такой большой долг экономика Кипра не может.

Германия и МВФ отказались предложить Кипру полную сумму полностью, чтобы «не ударить по непрочным финансам страны». Заемщики предоставят Кипру только 10 млн euro.

Другие средства Кипр обретет при помощи специального налога на банковские депозиты. На депозиты до 100 000 euro будет введен однократный налог в 6,75%, а на депозиты на сумму более 100 000 euro — в 9,9%. Этого напрямую попросили Германия и прочие страны, поддерживающие ее политику. Это позволит Кипру спасти 5,8 млн euro без образования свежих долгов.

В среду на Кипре огласят банковские каникулы — это нужно, чтобы избежать сильного убывания вкладов.

Данная мера, но, может не пройти в конгрессе страны. Из-за этого в понедельник вице-президент Кипра Никос Анастасиадис обсуждал в Брюсселе вероятность уменьшить вред для держателей маленьких вкладов, сообщает Financial Times.

Верное наименование для этого «налога» — «конфискация», убежден Чарльз Виплош, доктор экономики Высочайшего факультета интернациональных исследовательских работ в Женеве. На Кипре, как и повсюду в ЕС, общая гарантия по депозитам составляют 100 000 euro. Отныне держателям вкладов сообщили, что критерии поменялись — нравится им это либо нет. Это не соблюдает права собственности и уничтожает технологию обещаний вкладов во всей Европе.

Решение по Кипру стало итогом теста безуспешного опыта помощи Ирландии, которая продолжительное время была самым распространенным и солидным азиатским офшором. В 2008 году правительство страны дало независимую гарантию по всем депозитам, это привело к сильному росту госдолга страны — Ирландию понадобилось выручать на денежные средства ЕС.

Невзирая на то, что помощь Кипру смотрится по-другому, чем в Греции, полуостров все равно ожидают платформы твердой экономии, уменьшение ВВП и рост госдолга к ВВП, предсказывает Виплош. Безработица поднимется до небес, одновременно с этим в стране прибудет социальная и общественно-политическая интенсивность, а это будет базой для повышения популистских партий.

3 сценария для Европы: от покоя до абсолютной крушения

Виплош ссылается на опыт Аргентины 2001 года: тогда депозиты были заморожены почти на год в рамках «плана Корралито», чтобы избежать их сильного убывания — это так рассердило аргентинцев, что в течение года 2 правительства уволились. Разумеется, едва ли на Кипре депозиты будут заморожены на такое продолжительное время.

Виплош спроектировал 3 сценария для Кипра и Европы в общем. Депозиты на Кипре в настоящее время практически заморожены — это должно отвести стекание вкладов до внедрения налога.

Вкладчики сохранят покой. Вкладчики банков Кипра воспримут налог и сохранят собственные денежные средства на счетах. Граждане прочих стран Европы постановят, что Кипр — это исключение из требований. Паники и глобального убывания вкладов не будет.

Урезанная суета. Держатели вкладов в банках Кипра сочтут, что, если политики 1 раз приняли решение взять часть их денежных средств, то ничего не вредит им сделать это снова через некоторое время. Как только депозиты будут разморожены, покупатели банков начнут снимать денежные средства.

Банковские активы представляют 900% ВВП Кипра. В такой ситуации нет ни незначительного шанса уберечь кипрские банки. Если европейцы займут Кипру еще денежных средств, то в конечном итоге быстро увеличится госдолг — как раз этого все планируют избежать.

Уберечь банковскую технологию Кипра может ЕЦБ. Для регулятора это было бы не дорого, даже если он понесет издержки: все активы киприотских банков представляют только 0,2% ВВП Еврозоны и 0,5% баланса ЕЦБ. Однако ЕЦБ не контролирует процесс помощи Кипру, а общеевропейская система разрешения кризисов пока не готова.

Азиатские политики убеждены, что упадок на Кипре был успешно допустим. Однако это только видимость: даже если убывания вкладов не случится, Кипр все равно остается в трудном расположении.

Общеевропейская суета. Трагедия произойдет, если упадок на Кипре будет общеевропейским. Держатели вкладов в прочих трудных государствах, к примеру, Италии и Испании, обратят внимание на то, как обошлись с вкладчиками киприотских банков. Провал экономики Кипра сразу будет второй неприятностью.

Все образующие кризиса на месте: разумно снять собственные денежные средства, чтобы избежать такого налога в дальнейшем либо еще какой-то конфискации. Как только первые депозиты будут сняты, стартует их многочисленный стекание. Банковская система трудных стран будет в упадке и политическим деятелям надо будет действовать по сценарию Кипра. То, что осталось на депозитах, будет обложено налогами.

Понятно, отчего это было выполнено: Кипр считается укрытием для активов отечественных предпринимателей, он, подобно Исландии, имеет чересчур большой кредитный раздел, а сохранение без уменьшения вкладов будет являться сохранением не только лишь Кипра, но также и русских.

Однако неприятность в том, что денежные средства потеряют не только лишь состоятельные жители других стран, но также и малые внешние вкладчики — для них вред меньше, однако все равно существенный. Это похоже на большой неоновый сигнал на итальянском и греческом: «Время брать собственные депозиты!».

Конфискация вкладов в Кипре выполняет плохой факт. Внедрение налога в 6,75% на держателей защищенных вкладов, либо даже 3%, как обсуждалось днем во вторник, — это метод узаконенного ограбления банка. Кипр вместо этого мог ввести больший налог на незастрахованных держателей вкладов и не беспокоить маленьких вкладчиков.

Исключение денежных средств вкладчиков подорвет доверие к банкам. Удар будет отмечен и по правительству, в связи с тем что Никосия, на теоретическом уровне, обещает все депозиты до 100 000 euro. Маленьких вкладчиков надо награждать, а не карать.

Решение Еврогруппы будет переломным фактором в еврокризисе. Результаты этого решения передадутся далеко вне средиземноморского острова.

Экономисты ведут дебаты о том, было ли это решение верным либо нет. Те, кто против, рассказывают о рисках распространения кризиса на иные страны еврозоны, страдающие от финансовых неприятностей. Те, кто на стороне Еврогруппы, убеждены, что держатели вкладов на Кипре приобретали большой %, и должны быть готовы к рискам.

Однако все забывают, что это решение принимается не в финансовом либо экономическом вакууме. Стоит посмотреть на общественно-политические перемены в Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии, чтобы осознать, что в еврозоне меньше лидеров, которые сохраняют принимаемые решения.

Никос Анастасиадис отныне должен пояснить собственным избирателям, отчего он принял решение о налоге на банковские депозиты, которое еще 2 недели назад не удерживал. Задолго до возвращения Анастасиадиса из Брюсселя его оппоненты требовали выполнения референдума по налогу, а определенные — даже свежих выборов.

Он обязан будет пояснить, отчего малые вкладчики будут платить налог, похожий на тот, что первоначально требовали для выручки экономики острова от отечественных олигархов. И отчего система страхования вкладов больше не действует.

Будет погрешностью считать, что результаты обойдутся Кипром.

Есть 4 главных канала, по которым РФ может пострадать от платформы помощи Кипру.

Прежде всего, это непосредственной удар, который будет отмечен отечественным держателям вкладов. По оценке Moody’с, издержки при их абсолютной заморозке составили бы $19 млн.

Во-вторых, под ударом будут средства отечественных банков, которые они инвестировали в банки Кипра ($12 млн, по оценке Moody’с).

В-третьих, из-за вероятного внедрения наблюдения над струями состояния могут пострадать еще $40 млн, которые отечественные банки предоставили кипрскими фирмам отечественного возникновения.

4-й канал — рост рыночной неопределенности, от которого могут пострадать развивающиеся рынки вроде РФ.

Издержки через первые 3 канала достаточно просто расценить, в связи с тем что они почти непосредственные. С утратами через 4-й канал труднее.

Внедрение 10%ного налога стоит $1,9 млн для небанковских вкладов — это 0,09% ВВП РФ 2012 года. И $1,2 млн для вкладов, сделанных банками и сопряженными текстурами, — это 0,06% ВВП 2012 года. Суммарный вред составит 0,15% — это незначительные издержки, с позиции отечественной макроэкономики.

Издержки возможно окажутся солидными, до 2% ВВП, если Кипр введет контроль над состоянием. Налог никоим образом не окажет влияние на $40 млн кредитов сделанных отечественными банками отечественным же фирмам на Кипре. Но в случае если Кипр введет ограничения на струи состояния, то отечественные банки понесут существенные потери.

Рост напряженности на рынках доведет к давлению на рубль и региональные облигации, однако давление будет амортизировано из-за реакции рынков на предназначение главой ЦБ Эльвиры Набиуллиной, настроенной «по-голубиному». Индекс ММВБ, к 15.30 по столичному времени, просел на 2,5%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий