ad1a641d

В Австралии «воскресят» квакушек, которые рождали через рот

жаба

Эти земноводные различались поразительной отличительной чертой размножения. После того как бабник спаривал яички, женская особь принимала их и придерживала в желудке в течение 6 месяцев. Когда из них выпяливались головастики они являлись на свет через исходный рот.

Исследователи представили собственный проект Лазарь (Lasarus Project) — в честь библейского персонажа, которого оживил Иисус. Бригада биологов трансплантировала клетки реобатрахусов, хранившиеся в течение 40 лет в заморозке, в яичко жабы схожего вида — большой полосатой (Mixophyes fasciolatus).

Данная система известна как трансплантация ядра соматической клетки либо терапевтическое клонирование.

Так что экспертам удалось восстановить геном исчезнувшего вида земноводных. Например, ученые располагают живыми блокированными клетками, которые вполне могут быть применены для будущего клонирования.

Невзирая на то, что итоги опыта пока не были размещены, исследователи сообщили о собственном достижении в Вашингтоне на пресс-конференции TEDx DeExtinction. Биологи заметили, что способ клонирования, примененный его командой, сможет помочь уберечь очень многие типы земноводных, располагающихся на грани пропадания.

Стоит отметить, в прошлом году исследователи сообщили о желании повторить заново необычный тип громадных черепах с Галапагосских островов, заключительный представитель которых — Одинокий Джордж — умер в начале июня 2012 года.

Генетический источник вида галапагосских черепах, к которому причислялся Джордж, и которых в 1800-х гг. широко изживали пираты и китобои, охотившиеся за мясом, остался у прочих островных черепах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий