ad1a641d

AMD трудится над созданием 16-ядерного Ryzen с помощью SMT

Результат свежих микропроцессоров Ryzen не в состоянии не сказаться на проектах Intel — как расценочных, так и проектах по производству свежих микропроцессоров. Даже в настоящее время у «голубых» есть определенная фора в качестве 10-ядерного микропроцессора серии HEDT, Core i7-6950X. Впрочем он и стоит выше $1700, он всё же может предоставить возможным клиентам то, чего пока не может предоставить AMD, а конкретнее 10 полновесных ядер с помощью SMT, пускай и не самой новой архитектуры — Broadwell. Однако, как рассказывает Chiphell, AMD прекрасно осознает картину и теперь работает на предсказание, работая над образованием пользовательской модификации 16-ядерного микропроцессора с помощью SMT. Другими словами, у AMD будет собственная платформа класса HEDT, и вот она-то и будет соревноваться на равных с модификацией HEDT, предлагаемой Intel. Ничего необычного в 16-ядерном Ryzen нет, так как AMD показывала 32-ядерные серверные Naples, но архитектура Summit Ridge, находящаяся в базе двух программ, считается модульной.

 Платформа AMD Naples. Духовно отрежьте правую часть, чтобы получить представление о Ryzen класса HEDT

Платформа AMD Naples. Духовно отрежьте правую часть, чтобы получить представление о Ryzen класса HEDT

Если в Naples применяется 8 четырёхъядерных модулей, то для HEDT-версии Ryzen довольно и четырёх подобных модулей. Применяют такой же микропроцессорный разъём SP3, так как 1331 контакта AM4 очевидно будет не хватать для всего обилия перспектив, предлагаемых HEDT-процессором AMD. Однако что-то с целью упрощения и удешевления грядущего продукта организация очевидно впустит под ножик. Вероятнее всего, это будут внешние виды InfiniBand EDR, совершенно не нужные большинству систем, даже применяемых в роли рабочих станций. Вполне вероятно, что убавится число подходящих интерфейсов NVMe; тем не менее, они, на самом деле, представляют комплекты из четырёх полос PCI Экспресс, производные в разъёмы М.2. Почти с залогом будет убрана помощь AMD Infinity Fabric — в Naples данная рама служит для объединения микропроцессоров между собой, но потребительская модификация очевидно будет однопроцессорной и односокетной.

 Часть блоков можно выключить без ущерба для грядущей HEDT-платформы AMD. Имеется ввиду однопроцессорный конструктив

Часть блоков можно выключить без ущерба для грядущей HEDT-платформы AMD. Имеется ввиду однопроцессорный конструктив

Однако обилие коммутации в качестве огромного числа полос PCIe 3.0 сохранится: вполне вероятно, их у Ryzen класса HEDT останется 64, как и у Naples. Но самое важное — новая платформа HEDT, над образованием которой действует AMD, будет различаться простотой. Вернее, вся неприятность будет сосредоточена в главном микропроцессоре, включая помощь PCIe, NVMe, SATA и USB-шин. Даже двухпроцессорные платы с Naples на борту смотрятся организованными просто, но оплата с разъёбог SP3 класса HEDT вполне может быть ещё легче. В сути, сердцем её будет разъём SP3, окружённый 4-мя либо 8-ю разъёмами DDR4 DIMM (восьмиканальный контроллер памяти вероятнее всего будет четырёхканальным), но в нижней части будет размещено от 4 до 7 либо даже 8 автоматов PCI Экспресс 3.0 в разном конструктиве, от x16 до x1. На нехватку автоматов расширения грядущим обладателям этих микропроцессоров сетовать очевидно не придётся. А теплопакет у свежих решений очевидно будет приличным. Необходимо оценивать числа в спектре от 120 до 150 ватт либо даже не менее большие значения.

 Разъём AMD SP3 напоминает Socket G34 и также применяет конструктив LGA

Разъём AMD SP3 напоминает Socket G34 (Opteron 4С) и также применяет конструктив LGA

Другое будет составлять небольшая разумность, разъёмы для включения накопителей М.2 и SATA, индикатор POST-кодов, разъёмы питания, чипсеты BIOS и тому аналогичная дополнительная «завязка». Обеспокоиться придётся и свежими креплениями для кулеров. Но что же касается расценки, с учётом отличительных черт реализации Summit Ridge AMD вполне может ответить на предложения Intel со стоимостью в регионе $1700 микропроцессором ценой $1000 с не менее внушительным комплектом данных и, кроме того, с очень недорогой инфраструктурой: стоимость плат AMD HEDT может остаться в масштабах $200 либо менее. Сейчас Intel оценивает вероятность производства 12-ядерного микропроцессора Skylake-X, однако сделать его настолько же подходящим, как и 16-ядерный Ryzen класса HEDT, вероятнее всего, не выйдет в силу архитектурных изысков программы Intel. Самое интересное — сопоставление этих микропроцессоров в настоящих дополнениях, как всегда, ещё спереди. Только сопоставив оба решения лицом к лицу, мы сможем сообщить, чей же подход к образованию пользовательской программы класса High-End оказался продуктивнее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий